Выборы 2024

В список включено более 1,8 тыс организаций и интернет-проектов, в деятельности которых Банк России выявил признаки «финансовой пирамиды», нелегального кредитора или нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг.

Публикация такого перечня направлена на защиту интересов потребителей и позволит своевременно предупреждать их о рисках, связанных с подобными компаниями.

Банк России выявляет нелегальных участников на финансовом рынке, используя собственную систему мониторинга, а также на основе обращений граждан и организаций.

Читать дальше

В последнем месяце 2020 года рост цен в Тверском регионе немного ускорился, инфляция по итогам декабря составила 5,2%. Это несколько выше уровня инфляции в Центральном федеральном округе (4,7%) и по России в целом (4,9%). На динамику цен продолжали оказывать влияние ослабление рубля, повышение издержек в ряде отраслей, а также рост спроса на некоторые товары.

Читать дальше

28 января на площадке тверского центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» открылась выставка Банка России «Монеты славы». Экспозиция состоит из фотопанно, которые рассказывают о памятных монетах, посвящённых спортивным событиям и выдающимся спортсменам, их достижениям и победам, принесшим им мировую известность.
Среди героев экспозиции: лучший футбольный вратарь XX века Лев Яшин, первый советский чемпион мира по шахматам М.М. Ботвинник, двукратный олимпийский чемпион по хоккею А.Н. Мальцев и многие другие.

Читать дальше

21 января стартует весенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности. Это один из проектов Банка России, который успешно реализуется уже на протяжение нескольких лет. За это время тысячи образовательных учреждений страны стали его участниками и получили соответствующие сертификаты. Занятия продлятся до 23 апреля.

В этот раз в расписании занятий предусмотрены 7 модулей по 19 темам. Тверские школьники смогут узнать о сбережениях, кредитах, страховании, финансовых инструментах, налогах и пенсионных накоплениях, а также о том, как безопасно пользоваться банковской картой и не стать жертвой мошенников. Кроме того предполагается проведение серии уроков представителями Московской Биржи, которые расскажут об основах инвестиционной грамотности.

Читать дальше

В этом году жители и предприниматели Верхневолжья активно обращались к кредиторам с просьбой снизить их кредитную нагрузку, сделать платежи удобнее, уменьшить процент по кредиту или предоставить отсрочку в платежах. По данным Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО на начало декабря, за время пандемии от жителей региона в банки поступило 20 519 заявлений о кредитных каникулах и реструктуризации, а от предпринимателей – 1 275. Одобрение заявок проходило как по закону о кредитных каникулах, так и по собственным программам банков.

Читать дальше