Выборы 2024

Декабрьская инфляция в Тверской области составила 5,2%

В последнем месяце 2020 года рост цен в Тверском регионе немного ускорился, инфляция по итогам декабря составила 5,2%. Это несколько выше уровня инфляции в Центральном федеральном округе (4,7%) и по России в целом (4,9%). На динамику цен продолжали оказывать влияние ослабление рубля, повышение издержек в ряде отраслей, а также рост спроса на некоторые товары.

Заметнее всего росли цены на продукты питания. Основное повышение цен было отмечено на огурцы, помидоры, лук. В Верхневолжье нет собственных тепличных хозяйств, регион полностью зависит от поставщиков из других областей и политики торговых сетей. В условиях высокого предновогоднего спроса на овощи тепличные хозяйства повышали цены на свою продукцию. Кроме того, росту цен способствовало сокращение предложения овощей и фруктов в связи с введением в декабре временных ограничений Россельхознадзора на поставки из Армении, Узбекистана, Турции и Азербайджана. В настоящее время карантинные ограничения на ввоз помидоров и яблок из Азербайджана и Узбекистана смягчены, а квота на поставки томатов из Турции увеличена.

Вместе с тем, в декабре замедлилось подорожание таких социально значимых продуктов, как крупы (в том числе гречка) и бобовые, а цены на капусту, молоко и чеснок снизились. Меньшими темпами росли цены на виноград и апельсины.

Ослабление рубля и непростая эпидемиологическая ситуации продолжают оказывать влияние на стоимость товаров, зависимых от курсового фактора. В декабре отмечалось удорожание легковых иномарок. В связи с повышенным спросом продолжилось ускорение роста цен на медицинские товары, в том числе на медицинские термометры и препараты от кашля. Активизация ипотечного кредитования влияет на стоимость товаров для ремонта.

В то же время в декабре снизились цены на отдельные категории взрослой и детской одежды, подгузники для малышей. Стабилизировались цены на парфюмерно-косметические товары.

Позитивные изменения произошли в динамике стоимости услуг, прежде всего это касалось услуг на рынке страхования. В регионе отмечено снижение стоимости полисов каско и замедление роста стоимости ОСАГО. Скорректировали свою тарифную политику операторы связи.

В 2021 году, по прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция составит 3,5–4,0%.

Дата публикации: 29 января, 2021



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x