Глава Максатихинского района подвел итоги 2010 года

В.В.Елиферов

Уважаемые максатихинцы! Уходит в историю 2010 год. Приближаются новогодние торжества — время, когда принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее. Каким был для нас этот год? Каждый из нас на этот вопрос ответит по-своему. Для кого-то это был год успешных достижений и побед, кто-то обрел свое семейное счастье, для кого-то этот год стал не самым удачным в его жизни. Мы очень разные, но схожи в одном: каждый из нас стремится сделать свою жизнь лучше, ярче, хочет любви, взаимопонимания, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Думаю, что судьба района, как и всей страны, складывается из наших судеб, и наши частные достижения, наши малые радости создают большую энергию для движения вперед. Задача власти на всех уровнях, чтобы таких оснований стало больше.

Мы можем гордиться
2010 год был для администрации района очень сложным, но благодаря напряженной системной работе, мы сумели взять ситуацию под контроль, добиться стабилизации в экономике, не допустить ухудшения в социальной сфере, добились сохранения основных показателей в сельском хозяйстве, заложили основы для эффективной реализации задач в наступающем году. У нас с вами есть веские основания гордиться своим районом и своими успехами. Несмотря на трудности, рост объемов промышленной продукции составил 10%. Считаю, что фактором, обеспечившим рост, стала самоотверженная работа, опыт и профессионализм руководителей ведущих промышленных предприятий района. Верю, что вы и дальше будете опорой при решении главных дел. Особые слова благодарности руководителю ПК МЛПК Бойкову Владимиру Петровичу и всему большому сплоченному коллективу предприятия, которое по праву считается флагманом местной экономики.

В целях наращивания промышленного потенциала района администрация проводит работу по привлечению инвестиций в реконструкцию существующих предприятий и организацию новых производств. Готовится к сдаче в эксплуатацию завод по производству топливных пеллет. Пуск завода дополнительно позволит создать 80 рабочих мест. Принимаются меры по поддержке и агропромышленного комплекса. Большие возможности для роста создает фермерство. Осознавая это, в администрации района разработана долгосрочная «Программа развития крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК Максатихинского района на 2010-2012 год». Первые результаты уже есть: количество фермерских хозяйств возросло до 60, в условиях жесточайшей засухи именно фермерские хозяйства удержали показатели роста, как в растениеводстве, так и в животноводстве.
2010 год запомнится многими знаменательными событиями и датами. Важнейшее событие года — 65-летие Великой Победы, присвоение региональной столице звания «Город воинской славы». Праздник Победы получился по-настоящему всенародным. Подготовили и провели на высоком уровне молодежные акции, культурно-массовые мероприятия, организовали достойное чествование всех наших ветеранов.
465 лет со дня основания отпраздновал наш любимый поселок. В связи с этой датой очередной раз обратились к истории, задумались о своих корнях, вспомнили о самобытности и традициях. Считаю необходимым изучать и использовать инвестиционную привлекательность рекреационно-культурных особенностей родного района. С нашей уникальной природой и привлекательным местоположением мы просто не можем упустить шанс.
Для потребительской кооперации района нынешний год также стал юбилейным. Отмечу, что, имея богатую 80-летнюю историю, кооперация в районе в непростых экономических условиях продолжает развиваться, выполнять важную социальную роль, расширяя торговлю и сферу услуг, развивая партнерские отношения с предпринимательскими структурами и фермерскими хозяйствами. Стратегически значимое направление. Будем развивать и поддерживать.
Уходящий год прошел под знаком Года учителя. Интеллектуальный потенциал учительства является важным стратегическим ресурсом развития нашего района.
Формируя районный бюджет следующего года, особое внимание мы уделили его социальной направленности. Для нормального функционирования социальной сферы заложено порядка 170 млн. руб.
Многое сделано в уходящем году для укрепления материальной базы бюджетных учреждений здравоохранения, образования, культуры. На эти цели из районного бюджета выделено около 10 млн. руб. Совершенствуем информационно-техническую базу: 6 сельских библиотек, а также муниципальный краеведческий музей подключили к сети Интернет, центральная районная библиотека получила ридеры, электронные книги. Приятным новогодним подарком всем жителям района станет отремонтированный районный ДК.

Вселяет оптимизм
2010 год стал особенно позитивным в плане рождаемости. Впервые за многие годы в демографической ситуации района наметилась положительная динамика. По сравнению с 2009 годом рождаемость в районе увеличилась на 18% . Это вселяет оптимизм. Половина семей — это семьи, где родились вторые и последующие дети, как никогда много двоен, целых семь! Цифры говорят о том, что закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» действует. Всему этому способствует и работа, проводимая в районе по повышению роли, значения и влияния института семьи в обществе, пропаганде семейных ценностей. Стало доброй традицией чествовать юбиляров семейной жизни. Ежегодно в День защиты детей проводится торжественная регистрация новорожденных. Администрация района и дальше будет проявлять внимание к главным событиям в жизни граждан района: бракосочетанию и рождению детей.
В районе выстроена система работы с молодежью, которая оптимально учитывает имеющиеся для этого условия и возможности. Создание условий для воспитания здоровой, талантливой и счастливой молодежи — наш главный приоритет. В конце декабря образовано новое структурное подразделение администрации района — управление по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма. Десять лет существует координационный Совет по молодежной политике. В августе текущего года реализован уникальный межрегиональный образовательный проект для молодежи — «Летняя многопрофильная школа „Русского репортера“ Максатиха — 2010». Приложим все усилия, чтобы проект закрепился на нашей территории. Ведется работа по пропаганде здорового образа жизни, ежегодно увеличивается количество занимающихся ФК и спортом, успешно функционирует МАУДОД ДЮСШ. В течение всего зимнего периода профессионально готовится лыжная трасса, на которой проводятся соревнования различного уровня, в том числе межрегионального. Для всех желающих организован прокат лыж. Совместными усилиями районной и городской власти совершенствуется база стадиона п. Максатиха. Приобретены и установлены две современные трибуны. Оборудованы душевые кабины, теплые раздевалки, в хорошем состоянии поддерживается футбольное поле, баскетбольная площадка. В этом году установлен хоккейный корт, залит лед. Приобретены коньки и организован их прокат для всех желающих. Это место уже стало популярной зоной активного отдыха максатихинцев.

Девиз нашей жизни
К сожалению, обострились жизненноважные проблемы и они не местечкового свойства. Скорее общероссийские. Многие из них не решались годами, замалчивались, упущено время. Успешное экономическое и социальное развитие района упирается в отсутствие газа. Большинство болевых точек находится в сфере ЖКХ: проблемы отопления, водоснабжения, очистные сооружения, износ оборудования и коммуникаций здесь 90 %, необходима реконструкция. Понимаю, что ваше терпение на пределе. Сложившуюся ситуацию быстро исправить вряд ли удастся. Со всей ответственностью заявляю, что здесь возможно только поэтапное решение, через подключение к региональным и федеральным программам. Тот, кто обещает вам быстрое решение, ведет себя безответственно или занимается политиканством.
Убежден, что совместными усилиями мы с вами преодолеем эти трудности, решим самые сложные задачи. «Время работать и действовать вместе!» — девиз реальной жизни, который способствует достижению поставленных целей. Консолидирующую роль в обеспечении диалога «власть — общество» способен взять на себя формирующийся Совет общественности Максатихинского района. Надеюсь, что в следующем году наша совместная работа, взаимопонимание обеспечат устойчивое развитие и рост. Впереди серьезная созидательная деятельность по реализации Посланий Президента и Губернатора. Не сомневаюсь, наш район обязательно будет играть заметную и значимую роль в жизни Верхневолжья.
Дорогие земляки! В преддверии Нового года и Рождества я желаю каждому из вас здоровья, всего самого наилучшего, светлого, доброго. В Новый год входите с оптимизмом, решимостью и большим желанием изменить что-то к лучшему. Счастья и благополучия вашим семьям, развития и процветания нашему славному району! Прекрасных всем новогодних праздников. С наступающим 2011 годом!
В.В.ЕЛИФЕРОВ,
глава администрации Максатихинского района

Дата публикации: 29 декабря, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николаич
13 лет назад

Спасибо! Также и от себя хочу поздравить ВСЕХ с наступившим Новым Годом! Желаю Вам крепкого здоровья,удачи и всего самого наилучшего! Также желаю,чтобы те проблемы,что попали в обращении В.В. Елиферова к » к сожалению обострились» -перешли в разряд действительно «решенных и устраненных»,чтобы в районе появились по НАСТОЯЩЕМУ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ,ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ и ФЛАГМАНСКИЕ предприятия(хотя бы с десяток),чтобы не распродавалось всё и вся,а наоборот строилось и возрождалось,чтобы радоваться,а не вздрагивать со страхом,читая всякого рода обращения о очередной «модернизации» ,чтобы все мы поняли что мы ЧЕЛОВЕКИ,а не пушечное мясо для чиновников и чтобы слово «Чистота» прочно поселилась в наших душах,а не воспринималось бы как объект для насмешек ! Ещё раз-ВСЕМ УДАЧИ и СЧАСТЬЯ!!!

фекла
13 лет назад

!!!

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x