Выборы 2024

В Тверской области 24 июня пройдут торжественные шествия войск в честь первого Парада Победы в Москве

28 мая в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь Губернатор Игорь Руденя ответил на актуальные для жителей Тверской области вопросы. Одной из тем стало проведение в Верхневолжье памятных мероприятий 24 июня 2020 года – в этот день Президент России Владимир Путин назначил Парад Победы.

«От всех жителей Тверской области хотел бы поблагодарить Президента РФ за принятое решение. У нас пройдут парады в двух городах воинской славы – Твери и Ржеве. В этом году будут особые парады. При этом не забываем о соблюдении мер профилактики распространения коронавирусной инфекции», — сказал Игорь Руденя.

В Твери местом проведения шествия станет площадь у стелы «Город воинской славы». Впервые мероприятие пройдёт в таком масштабе: на шествии планируется демонстрация современной военной техники, которая сегодня находится на вооружении воинских частей. Предполагается участие 35 парадных расчётов, более 1700 человек, 23 единицы техники, в том числе демонстрация зенитно-ракетных комплексов С-125, С-200, С-300, БТР, новых боевых машин «СМЕРЧ».

Также в городах Твери и Ржеве на уличных экранах будет организована прямая трансляция Парада Победы в Москве, шествий Тверского и Ржевского гарнизонов.

В числе участников Парада Победы – жители Твери, фронтовики Владимир Николаевич Левандовский и Николай Александрович Карпов. В зависимости от эпидемиологической ситуации возможна организация их очного участия в Параде или через видеоконференцсвязь.

Также планируется награждение представителей Тверского регионального отделения Поискового движения России, которые в марте этого года на территории Осташковского городского округа нашли останки легендарного пилота Петра Васильевича Еремеева, первого в истории Великой Отечественной войны лётчика, совершившего в июле 1941 года ночной таран в небе над Москвой. Через несколько месяцев, в октябре 1941-го он погиб под Осташковом. Все эти годы место его гибели было неизвестно. В 1995 году Петру Васильевичу Еремееву за подвиг посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Также Игорь Руденя сообщил, что в традиционном формате пройдут мероприятия 12 июня, посвящённые Дню России.

Глава региона отметил, что в этот день жителям региона будут вручены государственные награды.

9 мая многие праздничные мероприятия в честь 75-летия Победы прошли в режиме онлайн. В том числе это акции «Бессмертный полк», «Песня Победы». Утром 9 мая в городе воинской славы Ржеве Губернатор Игорь Руденя дал старт акции «Флаг Победы». В 42 муниципальных образования Тверской области переданы символические флаги в честь 75-летия Победы. В Твери Губернатор возложил цветы к Вечному огню на Обелиске Победы, стеле «Город воинской славы». В режиме видеоконференцсвязи и по телефону глава региона поздравил ветеранов Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 29 мая, 2020



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x