Выборы 2024

В Твери завершается строительство школы и детского сада по национальным проектам «Образование» и «Демография»

Строительство в Тверской области новых школ и детских садов обсуждалось 13 сентября на совещании в областном Правительстве, которое провел Губернатор Игорь Руденя.

«Реализуем эти объекты по национальным проектам «Образование» и «Демография». Ряд запланированных к вводу учреждений уже находится в высокой степени готовности. Приоритетное внимание уделяем качеству и соблюдению графика работ», – сказал Игорь Руденя.

На совещании рассмотрен ход строительства в Твери школы на 1224 места в микрорайоне «Брусилово». Завершение стройки запланировано в 2019 году, уже идет закупка последней партии оборудования. В 2019-м также предусмотрен ввод детского сада в микрорайоне «Южный» на 100 мест.

Речь шла о проектировании в областной столице двух новых школ – в микрорайоне «Радужный» и еще одной – в «Южном». Их открытие позволит создать новые места в рамках работы по ликвидации в школах второй смены. Это будут учреждения на 1224 места каждое. По школе в «Радужном» подготовлен проект, который сейчас проходит государственную экспертизу.

Губернатор подчеркнул: главная задача при проектировании объектов – быстрая и качественная подготовка необходимой документации.

Обсуждалось дальнейшее расширение в областном центре сети дошкольных организаций. Кроме детского сада в «Южном», новое учреждение на 150 мест появится в «Юности» на ул. Планерная. В 2020-2021 годы планируется построить еще два детских сада на 190 мест – на ул. Склизкова и ул. Левитана.

Участники совещания рассмотрели ход строительства детских садов в других муниципалитетах: Торопце – на 240 мест и в поселке Ривицкий Максатихинского района – на 60 мест. Сейчас на объектах ведутся работы. Возведены здания, идет устройство коммуникаций, благоустройство территорий, в саду в Ривицком – отделочные работы.

2 сентября Губернатор Игорь Руденя принял участие в открытии новой школы в Твери, построенной по национальному проекту «Образование». В областном центре введен новый корпус образовательного учреждения, рассчитанного на 560 ученических и 80 дошкольных мест.

В этот же день Игорь Руденя проверил готовность нового корпуса детского сада «Светлячок» в поселке Калашниково Лихославльского района. Современное здание на 110 мест построено по национальному проекту «Демография».

По проекту «Демография» в 2019-2021 годах в Тверской области заложено строительство 4 дошкольных учреждений в Твери, по одному – в Старице, Торжке, Вышнем Волочке, Лихославле, Торопце, посёлке Ривицкий Максатихинского района, Эммаус и Бурашево Калининского района. Это позволит ввести порядка 1700 новых мест.

По национальному проекту «Образование» до 2022 года в Твери планируется ввести в эксплуатацию 3 школы в «Брусилово», «Радужном» и «Южном». До 2024 года запланированы к строительству школы в Торжокском, Калязинском, Конаковском и Бежецком районах.

Тверской области в 2019-2021 годах выделено свыше 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на создание новых мест в школах и дошкольных образовательных учреждениях.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 16 сентября, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x