Выборы 2024

Сеть причальных сооружений планируется создать в Тверской области в рамках инвестпроекта «Волжское море»

13 августа Губернатор Игорь Руденя провёл в Правительстве Тверской области совещание о развитии инфраструктуры водного транспорта. В границах туристско-рекреационного кластера «Волжское море» в регионе запланировано создание сети современных причальных сооружений.

«В рамках проекта «Волжское море» будет построен уникальный транспортно-пересадочный узел в Завидово. Также ключевыми точками инфраструктуры водного транспорта являются Тверь, Кимры, Калязин, Конаково. Важно создать комплексные проекты благоустройства прилегающей к причалам территории, чтобы обеспечить качественное развитие туристской инфраструктуры», — сказал Игорь Руденя.

Регион направил заявку в Ростуризм по участию в конкурсе на получение федеральных средств на создание и модернизацию объектов причальной инфраструктуры в 2020-2022 годах.

Это строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры для обслуживания туристических судов в устьевом участке реки Шоша в Завидово (общая стоимость работ — более 1,5 млрд рублей), реконструкция причала в Твери (37 млн рублей), реконструкция транзитного причала в Кимрах, который в настоящее время не используется (29 млн рублей). Предусмотрено софинансирование из регионального бюджета.

Проектно-сметная документация на строительство транспортно-пересадочного узла в Завидово уже разрабатывается и в ближайшее время будет направлена на госэкспертизу. Он станет ключевым объектом кластера «Волжское море» и объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Транспортно-логистический узел будет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря.

Губернатор Игорь Руденя поручил разработать дорожные карты по благоустройству прилегающих к причалам зон в Твери и Кимрах, созданию полноценных маршрутов для туристов, которые прибывают водным транспортом. В частности, в Кимрах планируется привести в порядок улицу Московскую, где находится крупнейший из сохранившихся в России комплекс деревянных домов в стиле «модерн» конца XIX-начала XX века.

Предполагается, что реализация проекта «Волжское море», в частности создание сети причальных сооружений, позволит к 2025 году увеличить турпоток в Тверскую область более чем на 45%, а также обеспечить ежегодно более 430 млн рублей налоговых поступлений в региональный бюджет.

«Волжское море» — это один из крупнейших инвестиционных проектов Верхневолжья. Губернатор Игорь Руденя представил его Президенту России Владимиру Путину на встрече в декабре 2018 года. В проект включено шесть подпроектов: «Завидово Парк», «Кимры», «Калязин», «Весьегонск», «Конаково» и «Волжские прогулки».

Общий объём бюджетных инвестиций по проекту составит более 1,8 млрд рублей, объём внебюджетных ассигнований – более 6 млрд рублей.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 16 сентября, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x