Подписано соглашение между Тверской и Сахалинской областями

img_2750

Сегодня, 12 сентября, в Правительстве Тверской области исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя и Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Это будет способствовать развитию регионов, откроет новые возможности для их жителей.

Укреплять сотрудничество стороны намерены в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, предпринимательстве, дорожном хозяйстве, транспорте, строительстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре. Одно из ключевых направлений – туризм.

«Тверская область обладает исключительным культурным потенциалом. Здесь находится множество музеев, огромное культурное наследие, скоро откроется Тверской императорский дворец. Мы бы хотели, чтобы жители Сахалина могли посетить наш регион и увидеть все это по специальным программам», — заявил Игорь Руденя.

В рамках такого культурного обмена жители Верхневолжья также смогут посетить Сахалин на особых условиях и своими глазами оценить всё богатство природных и водных ресурсов этого края.

«Для нас это сотрудничество имеет большое значение. У Твери богатая, древняя история. Думаю, что такие экскурсионные поездки будут для сахалинцев и тверитян очень полезны», — подчеркнул Олег Кожемяко.

Кроме культурного взаимодействия планируется наладить и студенческий обмен. По словам Игоря Рудени, Тверская область заинтересована в том, чтобы учащиеся и выпускники вузов могли поехать на практику на Дальний Восток, где развиты многие отрасли экономики.

Тверская область готова принять на свою территорию и сахалинцев старшего возраста, желающих переехать сюда жить постоянно.

«Мы думаем над совместной программой, в рамках которой взрослые жители Сахалина, пенсионеры, могли бы перебраться в регионы Центрального федерального округа. Рассматриваем возможность жилищного строительства для этой категории граждан», — сказал Игорь Руденя.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества глава тверского региона назвал возможность поставок изделий из древесины на Сахалин.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 13 сентября, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x