Три победы за два дня

3

Максатихинские баскетболисты уверенно продолжают расширять географию своих соревнований. Одна из последних поездок наших спортсменов состоялась в г. Конаково, где прошли соревнования открытого турнира по баскетболу «Кубок ОЛИМПА-2016» среди девушек и юношей нескольких возрастных категорий.

О том, насколько удачно сложился турнир для наших спортсменов, и о дальнейших перспективах мы беседуем с тренером по баскетболу И.Н. Розовой.

— В данном турнире мы принимали участие впервые, — рассказывает Ирина Николаевна. — Приглашение на него получили от наших конаковских коллег сразу же после окончания матча по стритболу, прошедшего не так давно в г. Тверь.

Сборную п. Максатиха на соревнованиях представляли три команды: старшая и младшая команды девушек, а также юноши 2003-2004 гг. рождения, дебютанты соревнований.

В двухдневной программе турнира вместе с нами приняли участие баскетбольные команды из Дубны, Конаково, Торжка и Редкино. В первый день игр на площадку СК ДЮСШ «ОЛИМП» вышло семь команд: три команды девушек 1999-2001 гг. рождения и четыре команды девушек 2003-2005 гг. рождения. Наша команда старших девушек в этот день встретилась со своими сверстницами из Конаково и Дубны. Матч с девушками из Дубны завершился со счетом 45:35 в нашу пользу. Хорошо себя проявила в этом матче Анастасия Агафонова: в начале матча на ее счету уже было три трехочковых броска. Конаковские баскетболистки оказались серьезными соперниками. Вначале игры они шли впереди нас с разницей в десять очков. Но вовремя сменив тактику игры, нам все же удалось переломить ход матча в свою пользу. В результате встреча завершилась со счетом 39:24. В этой игре лучше всех делала съем мяча и подавала уверенно пасс Анастасия Розова. Уверенно стояла на защите Анастасия Агафонова.

— Как сыграл младший состав команды?

— Девушки 2003-2005 гг. рождения сразу же перешли в наступление и начали активный прессинг своих соперников. При этом они играли весьма достойно, без использования физического давления, как это принято у других команд. На площадке юные баскетболистки в полной мере сумели проявить свой бойцовский характер и настойчивость на пути к победе. Это Виктория Фомина, Анастасия Калинина, Анна Ерохина, Анастасия Чиркова, Мария Ратаева, Юля Молчанова. Все три игры девушки завершили с большим отрывом: с Конаково счет составил 44:21, с Дубной — 52:36, с Редкино — 61:14.

— Как дебютировали юноши?

— Их первый официальный выход получился весьма удачным: юноши заняли второе место, уступив команде из Дубны. Конаковских баскетболистов они обошли со счетом 45:32. Для первых шагов весьма неплохо. Конечно, у них еще немало технических ошибок, исправить которые можно только путем интенсивных и постоянных тренировок, а также от игры к игре на различных турнирах. Думаю, что у них все получится.

На площадке СК ДЮСШ «ОЛИМП» дебютировали Николай Виноградов, Артем Акимов, Даниил Новиков, Дмитрий Розанов, Кирилл Клейн, Николай Веселов и Павел Бурлуцкий.

— Личные успехи игроков?

— Конечно, таковые у нас имеются. Лучшим защитником турнира среди девушек старшего возраста была признана Анастасия Агафонова, лучшим игроком — Анастасия Розова. Среди девушек 2003-2005 гг. рождения звание лучшего бомбардира завоевала Анастасия Чиркова. В этой же возрастной группе лучшим игроком стала Мария Ратаева. Среди юношей диплом «Лучший защитник» получил Кирилл Клейн, а лучшим центровым был признан Артем Акимов.

— Расскажите немного о предстоящих планах?

— Впереди нас ждет немало интересных турниров, которые будут проходить на разных уровнях. Нам уже поступило приглашение от наших коллег из г. Дубна. Сейчас команда девушек и юношей готовится к предстоящим играм ШБЛ «КЭС-Баскет». Но, пожалуй, самое главное событие, которого мы так ждали, состоится в период осенних каникул. Впервые на максатихинской земле состоится турнир по баскетболу, в котором примут участие команды из разных городов Тверской и других областей. Программа турнира рассчитана на два дня. Участвовать в нем будут команды девушек и юношей. Все, кто интересуется баскетболом и хочет получить много ярких эмоций, приходите в Максатихинский спорткомплекс поболеть за наших ребят. Мы будем вам рады!

В конце нашей беседы хотелось бы выразить большую благодарность родителям наших воспитанников, которые принимают самое активное участие в спортивной жизни своих детей. А в частности, Наталье Ратаевой и Елене Афанасьевой. Спасибо им за поддержку и правильное воспитание детей.

Беседовала В. Быкова.

На снимке: старшая и младшая команды девушек.

Дата публикации: 20 октября, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x