Шахматный турнир

Шахматный турнир2

Традиционные соревнования проходили в помещении Максатихинской школы № 1.

Турнир начался с минуты молчания, которая была посвящена ветеранам-шахматистам: Почетному гражданину Максатихинского района Н.П. Павлову и известным шахматистам В.А. Габе и Л.И. Житкевичу. Их портреты и фотографии с шахматных турниров прошлых лет были в фойе, где разыгрывались партии.

Лидер в состязании обозначился после третьего тура. Им стала команда из Удомли. Но следующие два тура лидерство перешло к бежечанам. Хорошую игру показали и максатихинцы. В 6-ом туре они обошли соперников из Бежецка и закрепились на втором месте с 14 очками, уступив лишь удомельским шахматистам, которые после удачного проведения первого круга соревнований, с 18 очками вышли в лидеры турнирной таблицы. К перерыву в борьбу за призовые места подтянулись команды из Весьегонска и новички из Торжка и Бологое.

Шахматный турнир

Во втором круге соревнований пятикратному обладателю переходящего Кубка, т.е. Удомле, все также не было равных. Второе место завоевали шахматисты из Бежецка. В упорной борьбе, опередив преследователей на пол-очка, третье место отвоевали максатихинцы первой команды. Хорошо себя проявили и ранее упомянутые новички соревнований: бологовские шахматисты О. Артемьев, А. Андреев и Р. Николаев заняли 4 место, а замкнули пятерку сильнейших шахматисты из Торжка — Д. Зайцев, А. Мелешкин и С. Рыбаков. Не дотянули до сильнейших с разницей в пол-очка команды из Весьегонска (С. Чижов, В. Берзан, И. Королев), а также команда из Кашина (Ю. Орлов, В. Голубятников, А. Чулков).

В соответствии с положением турнира были отмечены памятными подарками самый юный участник — Илья Козлов (9 лет) из г. Кашин и ветераны: Анатолий Осипович Уваров 1935 г.рождения из Бологое, Дикарев Юрий Федорович из Красного Холма, его земляк Анатолий Иванович Крылов и наш максатихинец Виктор Николаевич Куликов.

С благодарственным словом в адрес хозяев-организаторов турнира выступили шахматисты из Весьегонска и Бологое. Они выразили теплые слова признательности администрации Максатихинского района и отделу культуры. А подытожили свое выступление встречным приглашением на соревнования у себя дома. По завершении выступления победители и призеры турнира были награждены кубками и медалями. Главный кубок вновь уехал в г. Удомля. Но будем надеяться, что ровно через год удача улыбнется и максатихинцам. Потенциал для этого есть.

Л. Леонидов.

На снимках: никто не хочет уступать; награду получает Илья Козлов.

Дата публикации: 2 мая, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x