Он умеет забивать

futbolist

Кирилл Салимов один из лучших игроков команды юной «Мологи». А с недавних пор юноша стал играть за сборную тверской команды «Волга — 2001». Сейчас тринадцатилетнему спортсмену уже сложно вспомнить, когда точно он начал проявлять интерес к футболу. Но, по рассказам мамы, будучи еще толстощеким карапузом, он повсюду таскал с собой мячик. А когда Кирилл стал постарше, одной из любимых игр во дворе была игра в футбол.

«Позже, когда мне исполнилось шесть лет, — рассказывает юный футболист, — мне хотелось чего-то большего, чем просто пинать мяч с соседскими мальчишками во дворе. Я жаждал настоящей игры, настоящего футбола, хотел продолжать развивать свои навыки игры под руководством тренера. В этот момент, занимаясь поиском достойного заработка, мама уехала в город. Реализовать мечту мне помогла бабушка».

И вот в один из тренировочных дней Кирилл вместе с бабушкой пришел на футбольную площадку, где проходили тренировки юных спортсменов под руководством С.Н. Навалова. Несмотря на то, что Кирилл был младше остальных ребят почти на пять лет, тренер все-таки рискнул и взял мальчугана на тренировки. Как и следовало ожидать, первый год для новичка был очень сложным, тренировки давались тяжело, но любовь к футболу придавала ему дополнительные силы и стремление продолжать тренироваться.

В скором времени, сам того не ожидая, Кирилл попал в команду другого тренера.

«Я пришел на тренировку как обычно, — вспоминает Кирилл, — но на поле тренировалась команда Олега Николаевича Филатова. Я хотел было уйти, но Олег Николаевич остановил меня и предложил потренироваться с ними, чтобы не терять время впустую».

В тот день Кириллу повезло: на поле играли ребята, которые были старше его не на много. Уже на первой тренировке стало понятно, что Кирилл отлично вписывается в игру данной команды. Так он остался у О.Н. Филатова и стал выходить на хорошие результаты, с каждой игрой оттачивая свое мастерство.

В этот период мама принимает решение забрать сына к себе в город. В Твери Кирилл успешно закончил третий и четвертый классы. Но в течение этих лет его тянуло в Максатиху.

В 2012 году, после летних каникул, Кирилл решил окончательно переехать жить в Максатиху. После нескольких месяцев учебы одноклассники Кирилла, узнав, что раньше он играл в футбол, пригласили его к себе в команду. Так Кирилл попал к своему третьему тренеру — Виктору Юрьевичу Дмитриеву.

Новый тренер долго приглядывался к парню, наблюдал за его техникой игры. И в мае этого года, когда представилась возможность поехать на смотр в тверскую команду юношеской «Волги», Виктор Юрьевич выбрал Кирилла. Несмотря на волнение, Кирилл достойно сумел показать себя перед тверскими тренерами.

Первая игра Кирилла в составе «Волги-2001» состоялась в Лихославле на товарищеском матче. В первом тайме Кирилл играл, как обычно, в защите. После первого тайма тренер «Волги» Владимир Сергеевич Соболев решил поставить юношу в нападение. В результате он забил несколько голов. После матча тренер твердо решил брать парня на первенство МФФ «Золотое кольцо».

На сегодняшний день, после десяти туров, тверская «Волга» в турнирной таблице находится на третьем месте из девяти возможных. И в этом немалая заслуга юного максатихинца. Благодаря двум голам Кирилла в 9 туре, тверская «Волга» в матче с командой из Вологды одержала чистую победу. А на стадионе «Метеор» в городе Рыбинск два гола Кирилла оказались решающими.

На будущее у юного футболиста большие планы, и хочется пожелать, чтобы они обязательно сбылись. Возможно, именно такие футбольные юнцы, как Кирилл, сумеют изменить современные представления о российском футболе на мировом уровне.

Е. Кузьмина.

Дата публикации: 13 августа, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x