Активный отдых — норма жизни

68

На улице прекрасная, с легким морозцем мартовская погода. А мы на лыжах в Марьиной роще. Настроение приподнятое и веселое.

Здесь мы встречаем Андрея Виноградова, который постоянно поддерживает, укатывает и нарезает лыжню. От лица всех максатихинских лыжников выражаем ему большую благодарность.

Дальше по ходу лыжни встречаем группу активных лыжниц, не представляющих своей жизни без ежедневных занятий спортом: Н. Боброву, Л. Виноградову и Л. Божбову.

Нас постоянно обгоняют мальчишки и девчонки, занимающиеся в детско-юношеской спортивной школе.

А впереди всех, по сложившейся доброй традиции, мчится наш дорогой мэтр лыжного спорта Валерий Андреевич Никитин, которому принадлежат все «ветеранские рекорды». В лыжный сезон он накатывает более 1 500 км. По хорошему насту, по реке приезжает к рыбакам на Кудряшовский плес. Его можно встретить у Солдатской заводи на реке Волчина, что находится рядом с д. Горка. Но любимый его маршрут — Максатиха-Ручки-Мокшицы.

Чуть дальше от Крутого бора к реке Молога до д. Поповка лыжню прокладывает Александр Богданов, заядлый лыжник.

Но есть еще один человек, на которого мы стараемся равняться. Это дядя Миша Прокуров, за плечами которого 90 лет жизни. Он предпочитает наслаждаться природой и чистым воздухом не на лыжах, а пешком.

— В моем возрасте с лыжами я могу запутаться и не встать, — с юмором говорит он. — Вы меня сильно не ругайте, что я без них.

Но мы его за это не осуждаем, а наоборот — гордимся, что в столь преклонном возрасте активный отдых для него — норма жизни.

О. Евгеньев, Г. Карговская и другие ветераны лыжного спорта.

Дата публикации: 8 апреля, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x