Язык уговоров не помогает

Состолось очередное заседание штаба по подготовке района к работе в осенне-зимний период. И. о. первого заместителя главы администрации района С. Н. Харитонов был вынужден сделать замечание главам сельских поселения за несвоевременную сдачу конкретных планов по подготовке социальных объектов к зиме.

— Мы можем сейчас говорить о нерешенных проблемах, — заметил он, — но лучше, когда все четко спланировано — по срокам, по деньгам, по техническому обеспечению. Тогда картина становиться более четкой и ясной. Прошу всех сдать планы, срок три дня.

После этого отчитались руководители таких сфер, как культура и образование, остановившись на взаимодействии с главами сельских поселений. Если взять Дома культуры, то в целом они готовы к зиме, во всяком случае дровами не обеспечены пока лишь три Дома культуры, но топливо будет подвезено согласно графика. Так же и с библиотеками. Многие объекты культуры требуют косметического ремонта, но с деньгами на эти цели трудно и здесь надо действовать сообща, находить деньги не только из районного бюджета, но и из бюджетов сельских поселений, как бы не было сложно.

Выявились проблемы по ряду школ и детских садов. Так, в Селецкой школе течет крыша, аж в шести местах. До 1 сентября необходимо сделать ремонт. В тех же Сельцах не готова к эксплуатации котельная детского сада. В п. Ривицкий в детском саду необходим ремонт крыши.

Есть сложности в работе МУП «МКС». Это предприятие отвечает за подготовку к зиме ряда котельных и жилого комплекса в д. Фабрика. И, как сказал руководитель организации А. С. Кондратьев, до зимы здесь надо сделать многое-ремонт в котельной и заменить значительный участок теплосети. Как всегда — проблема с деньгами, но без тепла жилье оставить нельзя. Варианты есть, к зиме будет сделано все возможное.

Ну и основная проблема на сегодняшний день — нежелание вести диалог со стороны фирм, обеспечивающих теплом поселок, — «Юрайта» и «Кристалла». Несмотря на очередное приглашение, их руководители совещание вновь проигнорировали. Поэтому нет ясности в каком состоянии находится котельная завода ДВП, ведется ли подготовка к работе в зимних условиях, создается ли необходимый запас топлива.

Следующее заседание штаба будет 18 августа. Приглашение руководителям этих фирм вновь послано. Но время уходит и, наверное, надо переходить от языка уговоров к более действенным методам. Прошедшая зима была на редкость мягкой, второй год подряд от природы такого же подарка мы вряд ли дождемся…

Е. ОЗЕРОВ

Дата публикации: 11 августа, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x