Программа поддержки местных инициатив: Ручки и Ново-Пхово улучшат водоснабжение

В Тверской области распределены субсидии в рамках Программы поддержки местных инициатив на 2017 год. По итогам заседания конкурсной комиссии, софинансирование из регионального бюджета получат 245 проектов, предложенных жителями Верхневолжья.

«Программа поддержки местных инициатив — это один из самых результативных механизмов развития территорий Тверской области, улучшения качества жизни населения, повышения гражданской активности», — считает Губернатор Игорь Руденя.

Тверская область является лидером в России по степени финансового участия в программе жителей региона: в этом году процент софинансирования от населения достигнет 15,5% при минимальной доле в 5%.

Из представленных на конкурсный отбор 289 заявок одобрены 245, в том числе 193 заявки от городских и сельских поселений, 52 — от городских округов. Это приведение в порядок дорог, коммунальной инфраструктуры, жилых домов и общественных зданий, установка детских и спортивных площадок.

Основные источники финансирования — региональный и местный бюджеты, а также средства самих жителей. На реализацию проектов в 2017 году из областной казны городским округам будет представлено 24 млн рублей, поселениям — 107 млн рублей. Общий объём средств по Программе поддержки местных инициатив составит более 236 млн рублей.

Максатихинский район подал 8 заявок на конкурсный отбор. Вошли ли мы в число победителей? На этот вопрос мы попросили ответить руководителя управления территориально развития администрации района Е.А. РУМЯНЦЕВУ.

— Из восьми поданных заявок, удовлетворены две. В деревне Ручки, Рыбинское сельское поселение, будет сделана промывка артезианской скважины, построена новая насосная станция и на небольшом участке трассы подачи воды будет заменена труба.Общая стоимость проекта 683 тысячи 750 рублей.

В деревне Ново-Пхово,Малышевское сельское поселение, будет также промыта артезианская скважина и заменена насосная станция.Стоимость проекта 788 тысяч 750 рублей.

Работы в деревнях должны быть завершены в августе этого года.

— Почему только две заявки удовлетворила комиссия министерства финансов?

— Для включения в проект необходимо было набрать не менее 76 баллов. Это удалось сделать Ручкам и Ново-Пхову, остальные недобрали всего по одному баллу. Основная причина неудачи — малая доля взносов от населения и спонсоров, а также очень низкая активность населения при обсуждении проектов. Так, к примеру, когда обсуждались поселковые проекты, на собрание пришло 37 человек из 8-тысячного населения райцентра.

Все эти ошибки и недочеты учтем и в следующем году вновь будем участвовать в областной программе поддержки местных инициатив. Проблем и в Максатихе и на селе накопилось много и их надо решать, проявляя настойчивость.

Е.ОЗЕРОВ.

Дата публикации: 24 мая, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x