Июль! Пора думать о зиме!

На прошедшей неделе глава администрации района В. В. Елиферов провел совещание, на котором был рассмотрен один ,но очень важный вопрос- подготовка муниципального образования к осеннее-зимнему периоду. В работе совещания приняли участие: глава района Н. А. Ильин, и.о. прокурора района О.А.Свистунова, первый заместитель главы администрации района М.М.Солдатихин, руководители отделов и управлений районной администрации.

— Подготовка к зиме, — отметил В. В. Елиферов, — включает в себя комплекс работ со стороны поставщиков тепла и теплопотребителей. Что делается нами в настоящее время? Ремонтные работы в котельных и на теплосетях, которые являются коммунальными, ведутся по плану и установленному графику. Завозится топливо, заключены все необходимые договоры на производство ремонтных работ и на поставку дров. И здесь у нас проблем не будет. Смонтирована модульная котельная у спортивного комплекса, она будет обслуживать еще несколько социальных объектов. К зиме планируем сделать мини-котельные для ряда детских садов и МСШ № 2, чтобы подстраховать эти объекты на тот случай, если не хватит тепла от котельной завода ДВП. Есть инвестор, готовый провести реконструкцию котельной бывшего комбикормового завода. Работы начнутся уже скоро, и мы планируем в декабре-январе эту котельную запустить в эксплуатацию.

И, конечно, не сбрасываем со счетов основного поставщика тепла-котельную завода ДВП. За ее подготовку к зиме отвечает частная фирма «Юрайт», за эксплуатацию теплосистем —их владелец, частная фирма «Кристалл». К ним немало вопросов. Увы, сегодняшнее совещание их представители проигнорировали, хотя были приглашены заблаговременно. Но от встречи и серьезного разговора они не уйдут, в ближайшие дни она так или иначе произойдет. И не кулуарно, как они настаивают, а в открытой форме, обязательно с прессой, чтобы люди знали, кто за что отвечает в период подготовки к работе в зимних условиях. Я сразу хочу сказать, что руководство этих предприятий имеет претензии к нам по оплате за прошедший зимний период. Но с полной ответственностью заявляю, что бюджет района по своим обязательствам полностью рассчитался, и мы никому ничего не должны. Пусть разбираются с МУП ГКС, приватные отношения с которым запутали систему расчетов.

О. А. Свистунова: — Какие бы не были претензии у этих двух фирм, они по закону обязаны обеспечить теплоснабжение жилья и социальных объектов поселка.Этот вопрос прокуратура возьмет под жесткий контроль, если будет необходимость, помощь нам окажут коллеги из областной прокуратуры. Поддерживаю предложение главы администрации в ближайшие дни провести встречу со всеми поставщиками тепла, чтобы возникшие споры не решать в авральном порядке накануне отопительного сезона.

Глава поселка П. М. Козлов проинформировал участников совещания о целях и планах вновь созданной управляющей компании «Максатиха», в задачу которой входит обслуживание домов поселка, подготовка их к зиме. В настоящее время проводятся собрания с жителями, разъясняется, чем будет заниматься компания, какие выгоды от сотрудничества с ней приобретут максатихинцы.

Начальник управления территориального развития Е. А. Румянцева затронула проблемы сельских территорий по энергообеспечению и ремонту котельных. Есть финансовые сложности, их надо решать в экстренном порядке.

«Это в наших силах, отметил В. В. Елиферов. — Вам, Елена Алексеевна, надо проявлять больше настойчивости в этом вопросе, „подстегивать“ глав поселений. Это текущая работа. Согласен, есть сложности с финансированием, но они решаемы».

В разгаре июль. Жара. Но холодком уже пахнуло. Холодком нежелания со стороны главных поставщиков тепла открыто обсуждать проблемы. Но есть надежда, что намеченная встреча вскоре произойдет. Какие будут на ней приняты решения? Об этом мы обязательно проинформируем максатихинцев.

Е.ОЗЕРОВ.

Дата публикации: 23 июля, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x