Главное теперь, чтобы никто не мешал

Н.Д.Вахин - глава Максатихинского района

Уважаемые Максатихинцы! Главной темой президентского Послания Федеральному Собранию Российской Федерации на 2011 год стал детский вопрос. Президент сказал, что необходимо повысить доступность и качество медицинской помощи матери и ребёнку. Следует модернизировать детские поликлиники и больницы, повысить квалификацию сотрудников учреждений, обслуживающих и оказывающих медицинскую помощь матери и ребёнку. Он также предложил разработать меры для улучшения ситуации с воспитанием детей в детских домах и по дальнейшей их адаптации в жизненных условиях. Должны быть улучшены условия жизни в многодетных семьях. Для этой категории граждан предлагается принять решение — на законодательном уровне выделять земельные участки для строительства жилья, при рождении третьего ребёнка — бесплатно.

20 декабря 2010 года Губернатор Тверской области Д.В.Зеленин обратился с ежегодным Посланием Законодательному Собранию Тверской области. Послание Губернатора целиком и полностью перекликается с положениями ежегодного Послания Президента РФ. В своём Послании Губернатор отметил то, что человек, с его правами и потребностями, с нуждами и запросами -должен всегда находиться в центре внимания исполнительной власти и законодательной. Ни одна проблема человека не должна остаться без внимания власти. В своём Послании Губернатор в тональность Посланию Президента подчеркнул, что в буквальном смысле слова с рождения необходимо включать каждого человека в единую систему, ориентированную на воспитание потребности в здоровом образе жизни, в бережном ответственном отношении к физическому здоровью — и своему, и окружающих. И это не просто слова, это конкретные действия со стороны власти. Впервые за 20 лет из областного бюджета Максатихинской ЦРБ выделены 4,2 миллиона рублей на проведение текущего и капитального ремонта детского и родильного отделений, детской консультации. Часть средств выделяется на ремонт инженерных сетей в здании ЦРБ.В настоящее время администрация района совместно с руководством центральной районной больницы готовят техническую документацию для реализации этого проекта. Поставлена задача Губернатором за два года сделать материально-техническую базу учреждений детства и родовспоможения соответствующей высшим стандартам здравоохранения. На этой основе добиться сохранения жизни и выхаживания новорождённых — даже с экстремально низкой массой тела.

В целях стабилизации демографической ситуации администрацией района планируются мероприятия по решению проблемы очерёдности в детских дошкольных учреждениях. В текущем году будут дополнительно открыты 15-ть мест в детском саду № 11 в Зареченском сельском поселении. В целях развития малозатратных форм организации дошкольного образования в двух школах района будут дополнительно созданы 24 места для кратковременного пребывания ребятишек в школе.

Очень важную роль в формировании здорового образа жизни у подрастающего поколения играет применение технологий, сберегающих здоровье. С этой целью планируется перевести школы на 3-часовые занятия физкультурой на всех ступенях обучения в образовательных учреждениях Максатихинского района. Будет продолжена работа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярное время. Продолжится работа по обеспечению кабинетов здоровья в образовательных учреждениях. Для организации спортивных мероприятий в посёлке Максатиха в первой половине года планируется начало строительства многофункционального спортивного зала возле средней школы №1. На эти цели из районного бюджета выделяется 5,5 миллиона рублей. Областной бюджет выделяет 5,5 миллиона рублей. При успешном освоении выделенных средств из районного и областного бюджетов в текущем году, федеральный бюджет ещё выделит 27 миллионов рублей. В 2011 году при ПУ-18 будет построена универсальная спортивная площадка размером 24 на 42 метра с искусственным покрытием для игры в мини-футбол. Из областного бюджета на строительство этой площадки выделяется 3200 тыс.рублей.

Максатихинский район занимает одно из ведущих мест в Тверской области по приобретению жилья молодыми семьями и семьями молодых специалистов, проживающими в сельской местности. Молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение и строительство жилья по программам, разработанным администрацией и утверждённым Собранием депутатов Максатихинского района.

В настоящее время администрация района разрабатывает муниципальную целевую программу по развитию индивидуального строительства малоэтажных жилых домов. В феврале — марте проект программы будет представлен на общественные слушания. В 2011 году планируется построить и сдать в эксплуатацию 2100 кв.м жилой площади за счёт всех источников финансирования.

Администрация района продолжит реализацию программы "Развитие здравоохранения в Максатихинском районе на 2010-2012 годы«,которая предусматривает создание еще двух офисов врача общей практики — в деревнях Сидорково и Райково. К каждому офису будет прикреплён автомобиль «скорой помощи».

Улучшение качества и обеспечение доступности высокотехнологичной медицинской помощи населению Тверской области постоянно находится на контроле регионального отделения партии «Единая Россия». 27 января 2011 года Губернатор Тверской области Д.В.Зеленин пригласил Глав районов и Глав администраций районов на оперативное совещание в город Ржев. Шел разговор о программе модернизации здравоохранения Тверской области. Участникам совещания показали современный межрайонный сосудистый центр на базе ЦРБ города Ржев, оснащённый современным медицинским оборудованием. Таких центров в области будет создано СЕМЬ. Наш район будет прикреплён к сосудистому центру в г.Тверь. Каждой районной больнице будет придан реаниамобиль для доставки больных в эти центры. Таким образом, высокотехнологичные виды помощи приближаются к населению.

В настоящее время просматривается тенденция к повышению интереса у нашей молодёжи к поступлению в ВУЗы по медицинским профессиям. В прошлом году в медицинскую академию от района было направлено 5 человек. В этом году уже начали поступать заявления от выпускников школ. Администрация района будет работать с каждым абитуриентом индивидуально. На первом плане стоит вопрос обеспечения жильём медицинских работников. В текущем году будут сданы в эксплуатацию 4 благоустроенные квартиры в деревне Фабрика — для врачей.

Идет проектная работа по реконструкции здания гостиницы «Молога» под районную поликлинику.

В целях развития автобусного сообщения администрация района принимала участие в областном конкурсе по обновлению автобусного парка. Мы успешно провели конкурсные мероприятия и за счёт областного и федерального бюджетов бесплатно получили ТРИ новых автобуса. В текущем году такой конкурс будет объявлен вновь. Администрация района планирует получить ещё 2 автобуса, в том числе один на междугородний маршрут. Постепенно обновляется и парк школьных автобусов. Такие приобретения позволят в корне изменить и улучшить организацию доставки школьников в учебные заведения района.

Социально ориентированным принят бюджет п.Максатиха. Предусмотрено выделить в 2011 году 800 тысяч рублей на ремонт жилья, по 200 тыс.рублей — на уличное освещение и озеленение, 300 тыс.руб. — на приобретение урн и контейнеров, 800 тыс.руб — на ремонт водопровода, 100 тыс.руб. — на ремонт тротуаров. Преобразятся улицы Железнодорожная и Спортивная, на их реконструкцию выделяется 4 млн. рублей. Поселок примет активное участие в строительстве спортивного комплекса. И это далеко не полный перечень всего того, что запланировано сделать в районе и поселке в 2011 году.

Главное теперь, чтобы никто не мешал реализовывать эти планы. Чтобы обстановка в области оставалась стабильной, насыщенной той мерой ответственности, которую губернатор Д.В.Зеленин в последние годы сделал стилем своей работы.

Н.Д.Вахин,

глава Максатихинского района

Дата публикации: 14 марта, 2011



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Hrych
13 лет назад

Николай Дмитриевич,Вам и так никто не мешал на протяжении 20-ти лет БЕЗДАРНОГО ПРАВЛЕНИЯ. В результате которого промышленность в посёлке и районе захряла,сельское хозяйство развалилось,безработица,отток молодёжи в города… И кто собирается Вам мешать дальше разваливать район? Не пора ли успокоиться и уйти в отставку? Добровольно…

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x