Волонтёры Максатихинского района доставляют продуктовые наборы нуждающимся

В Тверской области проходит Всероссийская акция «Мы Вместе», запущенная для взаимопомощи в период распространения коронавируса. В рамках проекта по всей стране оказывается продуктовая помощь людям, которые находятся в вынужденной самоизоляции. В основном это пожилые и маломобильные люди, которые нуждаются в продуктах и необходимых лекарствах. Общероссийская акция #МыВместе объединяет простых жителей, предпринимателей и представителей крупных компаний, которые хотят помогать тем, кто испытывает трудности.

В Максатихинском районе также ведется работа в этом направлении. Созданы рабочая группа при Главе района, штаб волонтеров, работает «горячая линия», производится оповещение населения. Но, как и везде, остро стоит вопрос с набором добровольцев для работы с населением, и это объяснимо: очень трудно принять решение стать волонтером и добровольно ежедневно подвергать опасности здоровье и жизнь своих близких и свое. Но такие люди у нас есть, и они отдают все свое свободное время, помогая другим.

Сейчас в районе ведется активная работа по доставке гуманитарной помощи от Правительства Тверской области для категории одиноких и отдельно проживающих граждан от 65 лет, чей доход составляет менее 1,5 прожиточных минимума. Всего в число благополучателей, согласно утвержденным данным, полученным из органов социальной защиты населения и Пенсионного фонда Российской Федерации, входят более 500 жителей Максатихинского района. По всему региону — порядка 37 тысяч, в областном центре — около 9 тысяч. Доставку осуществляют волонтеры. К выезду по адресам они готовятся тщательно: проверяют наличие всех необходимых средств индивидуальной защиты, сверяют списки.

«При этом соблюдаются все меры санитарной безопасности. Хотел бы поблагодарить за работу наших волонтеров. Это движение в Тверской области всегда было на высоте», — отметил Губернатор Игорь Руденя в ходе телевизионного интервью в прямом эфире «Россия 24» 3 апреля 2020 года.

В состав набора входят сахар, соль, мука, подсолнечное масло, макароны, рис, чай, хлебобулочные изделия. К нему прилагается опись, листовка с описанием признаков коронавируса и мер защиты, инструкция по утилизации упаковки, координаты регионального штаба и телефоны региональной «горячей линии».

По информации пресс-службы регионального Правительства, обратиться за помощью можно по телефонам 8-800-600-31-99 и 8-800-302-28-69 или 8-800-200-34-11, а в Максатихинском районе — по телефону ЕДДС 2-29-20.

За первые три дня уже передано населению 140 коробок с продуктами. В ближайшее время ожидается еще несколько партий продуктовых наборов, которые также оперативно будут переданы нуждающимся. Это стало возможным, благодаря слаженным действиям штаба и неравнодушных людей, которые снова и снова выезжают по адресам, чтобы порадовать очередного пожилого человека или семью.

Одной из первых встречала у своей двери волонтеров с продуктовыми наборами Фирсова Раиса Сергеевна. Она искренне была рада неожиданному подарку и лично поблагодарила правительство Тверской области за подарок, а также жителя п. Максатиха Ходакова Валерия Валентиновича за его доставку, за доброе слово и внимание, которого одиноким людям так сейчас не хватает!

И. ЖУЙКОВА.

Дата публикации: 21 апреля, 2020



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x