Берегите детей!

За 9 месяцев 2021 года на территории Максатихинского района было зафиксировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек пострадали и один погиб. С участием несовершеннолетних произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых два ребенка пострадали.

С начала года на территории Тверской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошло 137 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 ребенка погибли и 143 получили различные травмы. 78 детей получили травмы в дорожно-транспортных происшествиях, являясь пассажирами. 45 несовершеннолетних были пешеходами. 24 человека пострадали в качестве водителей. И за каждым таким происшествием стоит вина взрослого. Родители не объяснили, не напомнили, не проконтролировали. А иногда и сами грубо нарушили правила дорожного движения, что и привело к трагедии. Ведь именно на взрослых лежит ответственность за поведение детей на дороге.
Первого августа 2021 года в х. Заречье Максатихинского района несовершеннолетний выбежал из-за припаркованной автомашины на проезжую часть, где произошло столкновение с автомашиной. В этом происшествии виноват сам подросток.

17 августа 2021 года на 29-м км автодороги Рамешки – Максатиха Максатихинского района несовершеннолетний велосипедист в темное время суток пересекал проезжую часть на велосипеде в непосредственной близости от автомашины. В результате произошло столкновение. В этом происшествии вина самого несовершеннолетнего.
В другом ДТП несовершеннолетний водитель мотоцикла совершил наезд на велосипедиста. В результате травмы получил водитель велосипеда. И в этом случае налицо вина родителей, которые разрешают подростку управлять мототехникой.

Напоминаем, что управлять мототехникой можно только с шестнадцатилетнего возраста, при этом необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории.
Также очень важно напоминать детям о правилах перехода проезжей части. Самое первое, что должен сделать пешеход, — остановиться перед пешеходным переходом, посмотреть по сторонам, убедиться, что все автомашины остановились – и только после этого продолжать движение. На велосипеде можно ездить по проезжей части только с 14 лет. При пересечении проезжей части необходимо спешиться и перевести велосипед за руль. И, конечно, необходимо помнить о правилах перевозки детей в автомашине. Детей до 7 лет можно перевозить только в автокресле, пристегнутыми ремнями безопасности. С 7 до 12 лет можно перевозить пристегнутыми ремнями безопасности с использованием дополнительных устройств.

Задача любого взрослого человека сделать все возможное, чтобы обезопасить детей на дороге. Своим примером, поведением, ежедневными напоминаниями, да и просто заботой можно и нужно остановить рост числа ДТП с участием детей. Защитим детей вместе!

ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий»

Дата публикации: 13 ноября, 2021



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x