Учительница первая у каждого своя

Учителя начальных классов… Это в их теплые надёжные руки мы передаем наших таких ещё маленьких и робких первоклассников. И они заботятся о малышах, жалеют их, учат, воспитывают, прививают любовь к прекрасному, к своей стране и к окружающим. Они для наших детей поистине вторые мамы.

В МСОШ № 1 трудится учителем начальных классов Дружинина Надежда Владимировна. Родилась она в Молдавии, учиться поступила в экспериментальную группу педагогического училища. С девятнадцати лет работает учителем начальных классов. После распада Союза в бывших братских республик Надежде Владимировне с семьей пришлось уехать из Молдавии и осесть в живописной Максатихе. Она поступила в университет на заочное отделение, получила высшее педагогическое образование и уже тридцать три года преподает в школе. А значит, около десяти поколений младших школьников Надежда Владимировна вынянчила, выпестовала и проводила во взрослый мир. И дала самый главный на свете урок – трудиться, учиться, дружить и не лгать.

И нет никакой разницы между детьми девяностых и двухтысячных годов. Они такие же любознательные и непоседливые. Конечно, в эпоху интернета дети, к сожалению, стали меньше читать книг и ходить в библиотеку. Может, кто-то не проявляет должной инициативы на уроках, не поднимает руки, даже если и знает ответ на вопрос. Всё равно каждый из них дорог учителю и к каждому он старается найти подход.

У Надежды Владимировны есть своя семья, дочь Юлия, внук Павел, который учится во втором классе, и, судя по его успехам, учиться ему очень нравится. Дочь не стала педагогом, хотя и хотела пойти по стопам своей мамы, которая является для нее образцом во всех делах и начинаниях.

Дети, считает Надежда Владимировна, – это чистый лист, и всё, что в них закладывается, они будут нести на протяжении всей своей жизни. Нет сомнений в том, что первая учительница каждому ученику отдает крупицу своей души и сердца, потому что бесконечно любит детей и выбранную раз и навсегда профессию.

Дата публикации: 29 января, 2020



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x