Оптимизация — что она дала?

Наш приезд в Малышевскую среднюю школу пришелся на конец апреля текущего года, когда в этом образовательном учреждении полным ходом шла подготовка к сдаче итоговых экзаменов в выпускных классах. Эта тема и стала центральной в нашей беседе с директором школы Н.В. Рябининой. Хотя начали мы разговор с дел текущих и подведения некоторых итогов учебного и воспитательного процессов нынешнего учебного года.

— Начну с того, что с декабря 2013 года, в связи с действующей программой по оптимизации сельских школ, наша школа располагается по трем адресам: п.Малышево, д.Каменка и Кистутово. В Малышеве находится администрация. В Каменке и Кистутове есть заместители директора, через которых осуществляется непосредственная связь и руководство образовательными учреждениями.

В настоящее время в трех школах обучаются 119 ребят: 79 — в Малышевской школе, 25 — в Каменской и 15 — в Кистутовской. Трудятся в школах 50 педагогов и технических работников. Финансирование наших образовательных учреждений подушевое, и его явно не хватает на то, чтобы в полной мере решать наши материальные проблемы. Поэтому единственное, что мы можем себе позволить в истекшем полугодии — приобрести учебники. И приоритет мы, с учетом перехода на новые образовательные стандарты, отдаем приобретению учебников для 5 класса.

Конечно, были у нас планы по оборудованию кабинетов химии, математики, истории, проведению ремонта кровли в актовом и спортивном залах, но пока что, опять-таки в силу финансовых проблем, мы этого себе позволить не можем.

В прошлом году после визита в нашу школу руководителя финансового отдела Министерства образования Тверской области нам выделили на приобретение спортивного инвентаря порядка 39 тысяч рублей по областной «Программе реализации комплексных мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом». Ну и 25 тысяч рублей нам было выделено из районного бюджета на ремонт пола в спортивном зале Малышевской школы. Деньги освоили, жаль, что маловато.

— Надежда Васильевна, есть ли в нынешнем учебном году в Малышевской, Кистутовской и Каменской школах выпускные классы?

— В Малышевской школе в этом учебном году есть выпускные 9 и 11 классы, в Каменской — 9 класс, в Кистутовской их нет. К сожалению, с каждым годом все меньше становится выпускников, окончивших школу с золотыми и серебряными медалями. Растет из года в год количество неблагополучных, асоциальных, неполных семей, что, разумеется, не может не сказываться на качестве обучения и воспитания детей в таких семьях. И то, и другое, как правило, возлагается теперь на школу, на педагогов. Но в нашем штате нет ни социального педагога, ни психолога, которые помогали бы нам справляться со многими проблемами обучающихся. Пока что с ребятами, а также с их родителями работают классные руководители, учителя, администрация школы.

— Как в вашей школе строится учебный процесс?

— В начальной школе у нас в настоящее время идут мониторинги качества начального образования в соответствии с ФГОС. Ребята 4 классов показали достаточно хорошие знания по изучаемым предметам. До этого у нас проходили мониторинговые исследования уровня сформированности ключевых компетентностей обучающихся общеобразовательных организаций в 4, 9 и 11-х классах. Их результаты показывают, что учащиеся младших классов, обучающиеся по новым программам, гораздо успешнее социализируются, нежели нынешние выпускники старших классов. Положительный эффект от перехода на новые стандарты заметен.

— Расскажите вкратце о вашем педагогическом коллективе.

— У нас трудятся педагоги в большинстве своем со стажем десять и более лет, с высшими и первыми категориями. Два педагога учатся в высших учебных заведениях. Все учителя бесконечно преданы своей профессии, любят детей, в работе с ними проявляют творческий подход и инициативу, идут в ногу со временем, всегда полны интересными задумками, которые используют как в учебном, так и в воспитательном процессах.

— Кстати, о воспитательном процессе…

— С учетом того, что у нас нет должности заместителя директора по воспитательной работе, эти функции исполняет вожатая Н.А.Колесова, которая в основном организует общешкольные мероприятия, активно и тесно взаимодействует с домом культуры, библиотекой. В Кистутовской школе этим чаще других занимается С.Ю.Паровозина, а в Каменской — Н.В.Андреева при поддержке других учителей. В нынешнем году, когда вся страна празднует юбилей Победы, большое и серьезное внимание наши организаторы уделяют мероприятиям, приуроченным к этой дате.

Ну а организаторами спортивной жизни в Малышевской школе являются А.И.Андреева, в Каменской — Л.И.Александрова, в Кистутовской — Т.А.Смолякова. Есть у нас спортивные достижения на районном уровне.

— Надежда Васильевна, ощущаете ли вы помощь родителей?

— Разумеется, активных родителей у нас немало, особенно в начальных классах. Доброй традицией стала организация совместных мероприятий — школьных и внешкольных. Так, например, мама ученицы 3 класса Н.В.Маслова помогала организовать для ребят экскурсию на хлебозавод, очень интересную и познавательную. Большую помощь нам оказывает С.В.Глушкова, мама двух наших учениц. И папы не остаются в стороне от наших забот. То есть родители — наши первые помощники.

— Полноценное питание детей… От него в немалой степени зависит залог их успешной учебы. Столовая вашей школы всегда славилась хорошей кухней…

— Да, это так. У нас горячее питание организовано во всех трех школах. Стоимость обеда составляет 30 рублей в день. Несмотря на столь незначительную сумму, работникам столовой приходится проявлять максимум изобретательности, чтобы вкусно накормить детей. Это заслуга заместителя по хозяйственной части Малышевской школы И.Н.Федоровой и ее помощников: в Каменской школе —Л.В.Богдановой и Кистутовской — З.П.Акимовой. Ну и нельзя не сказать добрых слов о наших замечательных поварах — А.Р.Александровой из Кистутовской школы, А.А.Смирновой — Каменской, Л.И.Королевой, Е.А. Прокуровой — из Малышевской школы.

— Впереди — каникулы. Как будет организован летний отдых учащихся?

— Во всех трех школах в одну смену будут работать лагеря дневного пребывания детей. Всего в них отдохнут 57 человек, 35 из которых — за счет средств территориального отдела социальной защиты населения, остальные — за небольшую родительскую плату.

Ну и кроме того учащиеся будут работать на пришкольных участках Малышевской и Кистутовской школ, на которых выращиваются овощи для школьных столовых.

Беседовала О.Цветкова.

Дата публикации: 19 мая, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x