В Максатихинской школе № 1 реконструируется спортивный зал

Вот уже почти три месяца за Максатихинской школой № 1 идет грандиозное строительство: возводится районный спортивный комплекс. Не менее грандиозные работы ведутся в самой школе: реконструируется спортивный зал. Надо сказать, что оба объекта находятся под жестким контролем со стороны администрации района и местного отделения партии «Единая Россия».

Мы побывали в школе и посмотрели, на каком этапе ведутся ремонтные работы. Вместе с директором Галиной Александровной Розановой идем в спортивный зал. Выполнено немало: установлены пластиковые окна, отремонтирован потолок, стены выкрашены в приятный персиковый цвет. Бригада рабочих занимается установкой батарей центрального отопления.

— На сегодняшний день, — рассказывает Галина Александровна, — необходимо поставить две двери: одну — в комнату, где хранится спортинвентарь и где будут установлены тренажеры, другую, утепленную, — на запасной выход. Также необходимо заменить плафоны и установить решетки на окна. Надо сказать, что с установкой пластиковых окон мы решили очень важную проблему. Старые окна были никуда не годны. Ветер буквально гулял по залу, хотя они и были затянуты пленкой. Надеемся, что теперь в зале будет на порядок теплее, хотя по нормам СанПин температура в спортивном зале не должна превышать + 17 °С. А для того, чтобы в любой момент можно было проветрить помещение, в окнах установлены форточки с москитными сетками. Осталось покрасить пол и заменить щиты, закрывающие батареи центрального отопления. Также в этом году планируется завершить ремонт в туалетах спортзала. Сантехника уже установлена новая, осталось выложить туалеты плиткой.

— Реконструированный спортзал потребует достойного оснащения.

— Безусловно. Поэтому уже сейчас мы закупили пластиковые щиты для баскетбола, соответствующие современным требованиям. Будут закуплены мячи и лыжи для начальной школы. Учащимся начальных классов не придется больше приносить лыжи в школу, что довольно неудобно.

— Кроме реконструкции спортзала в школе переоборудована одна из мастерских. С чем это связано?

— Это вынужденная мера. И связана она с тем, что введен дополнительный час физической культуры, а в начальных классах появилась внеурочная деятельность. Когда был проведен опрос среди родителей, то большинство выбрало как форму внеурочной деятельности общефизическую подготовку, гимнастику и подвижные игры. Поэтому появилась необходимость в дополнительном помещении. Было решено совместить столярную и слесарную мастерские, а одно из освободившихся помещений переоборудовать в танцевальный и гимнастический зал, в котором уже сделали косметический ремонт. Заказали зеркала и палас для занятий гимнастикой.

Поинтересовались мы и судьбой спортивного зала начальной школы. Надо сказать, его техническое состояние весьма беспокоит родителей. Об этом газета уже писала.

И вот что нам ответила Галина Александровна:

— Состояние этого спортзала, действительно, вызывало и вызывает немало нареканий. Понятно и беспокойство родителей. Но все-таки прошу немного потерпеть. На будущий год намечено открытие спортивного комплекса. И наши дети будут заниматься физкультурой на его базе. Поэтому сейчас тратить немалые средства на капитальный ремонт зала просто нет смысла.

— Как мы видим, сделано уже немало в плане и ремонта, и оснащения школы. И останавливаться на достигнутом, по всей видимости, не станете.

— Конечно, хочется сделать как можно больше для того, чтобы и учащимся, и учителям было комфортно и интересно в школе. Есть и задумки. Все-таки со строительством спорткомплекса мы лишились школьного стадиона. Хотелось бы на месте нынешнего пришкольного участка оборудовать хороший стадион с беговыми дорожками, с футбольным полем, чтобы можно было заниматься с детьми на открытом воздухе в теплое время года и зимой.

А пока с нетерпением и учителя, и, что самое главное, ученики, ожидают окончания ремонта, которое, как мы сами убедились, уже не за горами.

Г.КОВАЛЕВА

Дата публикации: 22 октября, 2011



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий Ступин
12 лет назад

Привет коллегам из Максатихи 😉
C 4 по 7 января в Кимрах проходит межрегиональный Новогодний юношеский турнир по мини-футболу на призы газеты «Кимры Сегодня». В первый день в нем участвовало 16 команд из городов: Тверь, Кимры, Дубна, Кашин, Конаково и поселка Вербилки. Всего более 200 спортсменов возраста от 2001 года рождения и младше. Играли в двух залах: в отремонтированном старом и в новом футбольно-легкоатлетическом манеже. Все три кубка уехали в Тверь, первое место завоевала «Волга», второе «Планета» и третье «Тверь-2». Спортивный характер продемонстрировали ребята из Вербилок – команда «Пламя». Юная дружина билась до последнего за третье место, но фортуна в этот раз оказалась на стороне тверичей. Отбитый голкипером мяч в образовавшейся у штанги свалке медленно, сам по себе, закатился створ вербилковских ворот. Он стал решающим. Маленькие бойцы из Вербилок во время вручения наград не скрывали слез досады…
На третий этап наших соревнований прибыли семь команд. Кимрские «Звезда» и «Спутник» встречали гостей из Кашина, Конаково, Максатихи. Учитывая, что спортсменов, по сравнению с первыми днями, собралось меньше (84 игрока) все матчи провели в большом зале. Для непосвященных поясняю, что речь идет о новеньком, с иголочки, футбольно-легкоатлетическом манеже, который в прошлом году построили на ФОК «Савелово».
Кубок и диплом за третье место остались в Кимрах – «Звезда» второй день подряд берет бронзу.
За главный приз сразились две юные дружины, из Кимр и Максатихи.  Кимрский «Спутник-1» стал чемпионом. Поздравляем! Гордимся!
Серебро увезли с собой юноши из поселка городского типа Максатиха команда «Молога». Привет главному редактору газеты «Вести Максатихи» Евгению Озерову! 😀
Подробности и фото ваших ребят:  http://kimrypress.ru/news/turnir-po-mini-futbolu-na-prizy-gazety-kimry-segodnya-den-tretij.html

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x