Школы — готовы

Пока беззаботная детвора наслаждалась летним отдыхом, взрослые занимались подготовкой школ, детских садов, учреждений дополнительного образования к новому учебному году. О том, какой объем работ был выполнен в этом году, рассказывает руководитель Управления образования администрации Максатихинского района Н.Д. Морозова.

— Начиная с июня нынешнего года, у нас в районе полным ходом шла подготовка к новому учебному году. Проверку готовности образовательных и дошкольных учреждений осуществляла по заранее разработанному графику специально созданная для этого комиссия. Она проверяла исполнение предписаний надзорных органов – Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора.

Во всех образовательных и дошкольных учреждениях были проведены косметические ремонты.

Напомню, что на территории нашего района действуют 19 образовательных учреждений: 9 детских садов, 8 школ с двумя адресами и 2 учреждения дополнительного образования — детско-юношеская спортивная школа и Дом детства и юношества. Приемка этих учреждений завершена 15 августа.

Вначале мы посетили северную сторону нашего района. Отрадно, что нам удалось сохранить там две малокомплектные школы — Буденовскую и Селецкую, где обучаются от 9 до 13 учащихся. Эти учреждения полностью готовы к учебному году. Порадовало нас и то, что в Сельцах в этом году открыт школьный музей. Кстати, в этом селе находится детских сад № 12 с пребыванием в нем 5 детей. Для них, благодаря усилиям руководителя этого дошкольного учреждения В.И. Скобелевой и ее коллег, создан особый домашний уют.

Затем мы побывали в Ривзаводской и Трестенской школах. В них царят чистота и порядок. В школе д. Трестна произведен ремонт кровли котельной школы.

В целом на проведение мероприятий, направленных на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, было выделено более миллиона рублей из районного бюджета. В плане выполнения требований Роспотребнадзора в пищеблоке МСШ № 2 приобретена и установлена система вытяжки, приобретены цельнометаллические столы, настелен линолеум в кабинете технологии. В Сидорковской школе проведен текущий ремонт компьютерного класса, спортзала, пищеблока.

Хотелось бы сказать о том, что образовательные организации нашего района в этом году стали участниками областных и целевых программ по укреплению материально-технического состояния школ. В частности, Малышевская школа, где производится частичный ремонт кровли, Каменская школа, где отремонтирован водопровод, и МСШ № 2, где приобретено кухонное оборудование.

— Какие работы были выполнены в образовательных учреждениях по линии Ростехнадзора?

— По линии Ростехнадзора в МСШ № 2 приобретен генератор электропитания, изготовлена схема энергоснабжения и произведен частичный ремонт электрооборудования.

Выполнены требования Ростехнадзора и по школьным перевозкам: произведена замена блока тахогрофов, установка проблесковых маячков на автобусах. На это израсходовано более 240 тысяч рублей. Также была произведена проверка теплосчетчиков на общую сумму 165 тысяч рублей во всех детских садах поселка, в МСШ № 1, МСШ № 2 и Малышевской школе.

— Ну и главным условием для комфортного обучения и пребывания детей в школах и детских садах является отопление. Как обстоят дела в этом плане?

— В сельских образовательных учреждениях имеются девять локальных котельных. Все они полностью подготовлены к отопительному сезону. Есть необходимый запас дров.
Школы и детские сады п. Максатиха получают услуги по отоплению от управляющей компании “МТК”, контракт с которой заключен до 31 декабря 2018 года.

В ближайших планах значится капитальный ремонт котельной Ривзаводской школы более чем на 6 миллионов рублей. Предполагается замена труб и котлов.

— Совсем скоро прозвенит школьный звонок, и для детей начнется очередной учебный год, а для кого-то — первый. Какое количество первоклассников сядет за школьные парты?

— В этом учебном году в школах района будут обучаться 1525 детей, из них около 180 первоклассников. На подвозе будут задействованы порядка 350 человек. Обслуживать школьные маршруты будут 11 школьных автобусов. Детские сады примут более 650 ребятишек.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег, наших воспитанников и их родителей с наступающим новым учебным годом, пожелать терпения, удачи во всех начинаниях, радости от работы и учебы, добра и взаимопонимания.

Беседовала О. ЦВЕТКОВА.

Дата публикации: 30 августа, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x