Наставник будущих ученых

Накануне дня учителя получаю задание написать о Владимире Борисовиче Розове. Направляюсь в Максатихинскую среднюю школу №1, где трудится этот неординарный человек, замечательный учитель физики. В этом году у него своеобразный юбилей — сорок лет Владимир Борисович преподает в Максатихинской средней школе №1.

— Никогда не мечтал стать учителем, — с улыбкой рассказывает Владимир Борисович, — но волею судьбы попал в Калининский педагогический институт на факультет физики. По окончании института по распределению приехал работать в п. Максатиха в среднюю школу № 1.

Владимир Борисович Розов - учитель физики МСШ №1

Владимир Борисович не жалеет о выборе профессии. За сорок лет работы в Максатихинской школе он выпустил двенадцать классов, все они навсегда останутся у него в памяти. С каждым выпуском у него связано немало приятных воспоминаний. Некоторые ученики Владимира Борисовича пошли по его стопам. Так же как и их учитель, они преподают физику в школах района. Это Андрей Анатольевич Башмаков и Ольга Анатольевна Красильникова.

— Очень запомнился выпуск 1975 года, — рассказывает Владимир Борисович. – С ребятами мы ездили в Крым на уборку овощей. Мы были молодые, веселые. Крымское солнце, Черное море, словом, это была памятная поездка. Тогда мы сняли кинофильм. Потом крутили его в школьном кинозале. Сегодня, при обилии всевозможной техники этим старым фильмом никого не удивишь.

Школьный кабинет Владимира Борисовича полностью оснащен различными техническими новинками. Это и интерактивная доска внушительных размеров. Напротив, на кафедре стоит мультимедийный проектор, на учительском столе красуются современный компьютер и графический планшет.

— Современная молодежь требует современного подхода к учебе, — рассказывает Владимир Борисович. — Знания ребят оцениваю по рейтинговой системе, которую я сам разработал и успешно внедряю, у этой системы уже есть последователи. Недавно в школе ввели электронные интернет-дневники, которые позволяют родителям видеть полную картину успеваемости ребенка. Модернизация учебного процесса плодотворно влияет на усвоение школьного материала и, соответственно, на успеваемость.

У Владимира Борисовича огромное количество грамот и различных наград. Министерство Образования регулярно отмечает работу талантливого учителя. Владимир Борисович — дважды обладатель престижной премии Сороса. Звание лауреата премии фонда Сороса до сих пор считается среди педагогов одним из наиболее значимых, поскольку в его основе – признание заслуг учителя его собственными учениками. Так же на основании опроса учеников в 2009 году Владимир Борисович был удостоен премии фонда «Династии» в номинации «Наставник будущих ученых». Эти награды наиболее дороги Владимиру Борисовичу.

Пока я ожидала встречи с учителем, ко мне подошла женщина.

— Вы о Владимире Борисовиче будете писать? – поинтересовалась она. — Я сама у него училась. Он строгий, но справедливый педагог. Дети любят его предмет. Владимир Борисович умеет нестандартно преподнести сложную информацию. Его критика всегда воспринимается ребятами адекватно. На вечерах встречи выпускников в его кабинете всегда много бывших учеников. Его помнят и любят.

За полчаса ожидания я пообщалась с большим количеством людей: с коллегами, его нынешними и бывшими учениками. Для каждого из них Владимир Борисович особенный учитель – неординарный, с удивительным чувством юмора, требовательный и строгий, но всегда справедливый — такой, каким должен быть настоящий педагог.

О. Смирнова

На снимке: В.Б. Розов

Дата публикации: 30 сентября, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николаич
13 лет назад

Наша легенда! Настоящий УЧИТЕЛЬ! Завидовали по черному ребятам из параллельного-у них классным руководителем был В.Б. Розов,им повезло. 🙂

Наталья
13 лет назад

За пять плюсиков в отдельной тетради — пятёрка в журнал!!!Интересно было учиться у Владимира Борисовича!

суворова людмила.
суворова людмила.
13 лет назад

очень часто вспоминаю нашего классного руководителя.

Сабина
Сабина
12 лет назад

Желаю своему любимому учителю ещё много благодарных учеников! Большое спасибо за уроки физики и жизни!

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x