«Эхо Бесланской печали»

aksiya

В начале сентября в Максатихинской средней школе № 1 был проведен День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день педагоги и ученики почтили память тех, кто стал жертвой трагических событий, произошедших в одной из городских школ Беслана республики Северная Осетия.

Ровно десять лет назад группа вооруженных боевиков захватила школу во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В течение нескольких дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников. В результате террористического акта было убито свыше трехсот человек, из них 186 детей.

В течение всего учебного дня в школе проводились мероприятия «Памяти детей Беслана». Все мероприятия были спланированы с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся. Утром на пороге школы детей и педагогов встречали дежурные, которые раздавали каждому эмблему с надписью «Не надо террора!»

На первом уроке учителя проводили беседы антитеррористической направленности «Эхо Бесланской печали», описывая ученикам события тех ужасных дней.

А для учащихся 7, 8 классов в актовом зале школы был организован показ фильма по воспоминаниям заложницы Агунды Ватаевой, чудом оставшейся в живых.

Учащиеся 9-11 классов посмотрели видеоролик о современном герое России Вячеславе Бочарове, который во время штурма был в числе первых, кто вошел в здание и уничтожил несколько вооруженных боевиков. Несмотря на полученное ранение, он участвовал в эвакуации детей из школы. Также вниманию ребят был представлен видеоролик о десяти погибших спецназовцах групп «Вымпел» и «Альфа», подвиг которых для всех останется бессмертным.

Весь день на стенде в фойе висел траурный плакат с напоминанием о трагедии жертв Беслана.

Завершилось мероприятие минутой молчания, которая была посвящена маленьким жителям города Беслана, а также их учителям и наставникам, прикрывавшим собой учеников. В этот момент во всей школе, в каждом классе были открыты двери и каждый ученик, склонив голову, под звук метронома почтил память тех, кто стал жертвой трагических дней в Беслане, кто не вернулся домой.

А. Осипова, заместитель директора по воспитательной работе МСОШ № 1.

Дата публикации: 26 сентября, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x