Забота о здоровье подрастающего поколения — одна из главных задач

В.Сергеева — медсестра МСШ № 1

Забота о здоровье подрастающего поколения — одна из главных задач, обозначенных в национальных проектах «Здравоохранение», «Образование». И именно этой задаче уделяется самое пристальное внимание в образовательных учреждениях нашего района.

В конце мая текущего года мы побывали в Максатихинской средней школе № 1 с целью ознакомления с работой медицинского кабинета и кабинета здоровья.

…Медицинский кабинет состоит из приемной и процедурной комнат. Медсестра кабинета Валерия Владимировна Сергеева рассказала нам о том, чем ей приходится заниматься в ее повседневной деятельности.

— В мои непосредственные обязанности входит организация профилактической работы, включающей в себя проведение профилактической иммунизации учащихся, оздоровление, контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием школы и многое другое, способствующее тому, чтобы ребята находились в чистых, проветриваемых помещениях и, для них было организовано полноценное, калорийное, витаминизированное питание.

В преддверии массовых сезонных заболеваний, например, того же гриппа, мы, по желанию родителей, делаем школьникам прививки.

Дети, как известно, народ непоседливый и шаловливый. Поэтому и всевозможных травм, по словам Валерии Владимировны, бывает предостаточно. И здесь, в медицинском кабинете, им оказывается необходимая помощь, ну а если понадобится консультация врача —специалиста, к нему выдается направление.

— За время моей работы в этом кабинете, — продолжает В.В.Сергеева, — а это порядка 15 лет, наблюдается очень высокий процент детей с нарушением осанки, сколиозом. Поэтому мы рассказываем педагогам и учащимся о тех упражнениях, которые способствуют укреплению мышц и выпрямлению позвоночника. Есть у нас и наглядные пособия по этой или другой тематике.

В медкабинете, как поведала далее Валерия Владимировна, есть все необходимое для работы медработника: холодильник для хранения лекарств, бактерицидная лампа, тара для утилизации отходов, весы, ростомер, всегда пополняемый запас медикаментов.

— В летнее время, — рассказывает В.В.Сергеева, — при нашей школе действует оздоровительный лагерь. В начале его работы, а также в конце мы измеряем рост и вес детей, чтобы убедиться, что на свежем воздухе при хорошем полноценном питании наши ребятишки подросли, поправились и подкопили достаточно сил к следующему учебному году.

Ирина Владимировна Кудряшова

…Далее наш путь лежал в кабинет здоровья — один из самых посещаемых школьниками. Хозяйка этого кабинета Ирина Владимировна Кудряшова ознакомила нас с наглядными пособиями, литературой, а также с оргтехникой, которая здесь имеется.

— Кабинет здоровья, — рассказывает она, — существует у нас в школе с середины прошлого учебного года. За это время я прошла в г.Тверь специальное обучение. Многое уже мы сделали, навели красоту, уют, закупили мебель. Но многое еще нам сделать предстоит. Есть желание установить в кабинете аквариум, который также будет способствовать психологической разгрузке как детей, так и взрослых.

В кабинете здоровья, как поведала нам Ирина Владимировна, проводятся беседы, дискуссии, лектории, классные часы и даже родительские собрания по определенной тематике, главной из которых, разумеется, является тема здорового образа жизни.

В этом кабинете ребята, просматривая наглядные пособия, видеофильмы, читая литературу, обучаются правилам безопасного поведения в школе, дома и на улице. Есть стеллаж с учебными пособиями для учащихся младших классов, и так называемая «закрытая зона» — для старшеклассников.

Родителей, по словам И.В.Кудряшовой, больше интересуют вопросы психологии подросткового возраста.

При кабинете здоровья работают логопед и психолог, за консультацией к которым охотно обращаются ребята. С ними проводятся индивидуальные занятия, беседы.

По общему и единодушному мнению педагогов, учащихся и их родителей, такой кабинет в школе нужен, потому что он является неотъемлемой частью учебного и воспитательного процессов, способствует привитию ребятам привычки здорового образа жизни, без вредных привычек и пристрастий, желанию развиваться, в том числе, и физически, формироваться как личность, способную приносить пользу обществу.

О. ЦВЕТКОВА

На снимках: В.Сергеева (вверху) и И.Кудряшова

Дата публикации: 15 июня, 2011



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x