Поколение Барби

567

О том, насколько серьезно может влиять изменение антропометрических показателей на репродуктивное здоровье девушек, беседуем с главным врачом Максатихинской ЦРБ Т. В. Цыгановой.

— За последние лет двадцать достаточно сильно изменились антропометрические показатели девушек. В норме у девушки ноги должны быть короче туловища на 9-12 сантиметров. Сейчас подавляющее большинство девушек имеют ноги, одинаковые с длиной туловища, иногда даже длинней. Так уж получилось, что именно эти пропорции стали эталоном красоты. Здесь свою роль сыграли и глянцевые журналы, и подиумы модных показов. Однако пропорции моделей не имеют ничего общего с репродуктивным здоровьем. У таких девушек не происходит полноценного формирования женских половых гормонов. И подобные пропорции — признак половой незрелости.

У ребенка, рожденного от такой мамы, ослаблены все функции организма, и вполне возможно развитие той или иной патологии.

По данным ученых, лишь 6% девушек имеют нормальные пропорции фигуры. А это, согласитесь, тревожные цифры, ведь речь идет о демографической проблеме.

— Многие современные девочки-подростки в стремлении походить на моделей изнуряют себя диетами.

— К сожалению, мир моды и глянца навязывает свои стандарты красоты. А девочки не понимают одного: все в организме взаимосвязано. Девочка-подросток должна иметь определенное количество килограммов. При среднем росте это не менее 50 килограммов. Если у девочки недостаток веса, то происходит задержка в половом развитии. А это скажется в дальнейшем на репродуктивном здоровье и здоровье будущего ребенка. В организме девочки в норме должно быть около 20% жировой ткани, которая необходима для выработки женских половых гормонов.

Конечно, ни в коем случае речь не идет об избыточном весе, что также плохо для развития организма девочки. Научные исследования проведены и доказывают это.

— На Ваш взгляд, с чем связаны изменения в организме и внешности современных девушек?

— Думаю, что связано это с тем, что за последние два десятка лет мы потеряли большинство ценностей и традиций. В мире не существует пустоты. Она всегда чем-то заполняется. Если мы не занимаемся своими детьми, то пустоту заполняют глянцевые журналы, модные гаджеты и так далее. Уверена, что на уровне государства должна быть сформулирована идеология. Когда ее нет, этот вакуум заполняется чем попало. И мы наблюдаем на протяжении не одного десятка лет, как идеология Запада вытесняет наши традиции.

— Как, на Ваш взгляд, можно решить проблему?

— В первую очередь, вернуться к исконно национальным традициям, перестать тупо следовать всем веяниям, которые идут к нам с Запада. Родителям стоит больше времени уделять своим детям. Разговаривать с ними о проблемах, о делах.

Обратить внимание на то, чтобы в семье было правильное питание, чтобы дети занимались физкультурой и спортом.

У нас в поселке есть замечательный спорткомплекс. Умеренный бег, занятия на тренажерах — это способствует поддержанию всего организма в тонусе. Считаю, что девушкам обязательно надо заниматься спортом. Будет решена и проблема избыточного веса, и проблема излишней худобы.

Но при этом обязательно должно быть правильное питание, без которого невозможно представить себе здоровый организм. Минимум картофеля и мучного. Упор делать на рыбу, мясо, птицу, овощи, фрукты.

Еще хочется обратиться к девочкам, девушкам. Многие в стремлении получить заветные пропагандируемые стандарты фигуры начинают усиленно придерживаться различных диет или попросту начинают голодать. Ни в коем случае этого делать нельзя. Любая диета должна быть только по согласованию с врачом. Легко можно нарушить баланс в организме, но очень трудно его восстановить.

Здоровое питание и умеренное занятие спортом — вот лучшие помощники и строители красивой фигуры.

Беседовала Г.Ковалёва.

Дата публикации: 8 декабря, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x