Александр Раздорский, главный эпидемиолог Минздрава Тверской области: Иммунизация на протяжении всей жизни – концепция защиты от инфекционных заболеваний в нашей стране.

Читать дальше

20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.

Этот день посвящен самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Читать дальше

Пища — это не только источник витаминов и минералов, но и энергии, которая необходима для поддержания жизнедеятельности нашего организма.

Энергетическая ценность продуктов, как правило, измеряется в килокалориях (1 ккал = 1000 кал). У килокалорий нет физического воплощения, и они не являются ингредиентом нашей еды, однако они являются мерой энергии, которая в ней хранится.

Самыми калорийными нутриентами считаются жиры, они содержат 9 ккал на 1 грамм, тогда как белки и углеводы только 4 ккал/грамм.

Читать дальше

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) —  это набор привычек, способствующих укреплению и сохранению иммунитета и физических возможностей, устранению факторов, негативно влияющих на самочувствие и организм в целом. Эти полезные привычки помогают сохранить здоровье и снизить риск неинфекционных заболеваний, в первую очередь, инфаркта и инсульта.

Читать дальше

Вторым фактором риска развития онкологических заболеваний — после воздействия табака – является ожирение.

На сегодняшний день доказано, что ожирение и избыточный вес ассоциированы с повышенным риском развития опухолей по крайней мере 13 локализаций: молочной железы у женщин (в постменопаузе), эндометрия, яичников, пищевода (аденокарцинома), кардиального отдела желудка, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, толстой и прямой кишки, почек, щитовидной железы, множественной миеломы и менингиомы.

Читать дальше