Русская литература и православие

Наступивший Год литературы непременно станет самым ярким для читающих максатихинцев. В этом году центральная районная библиотека планирует ряд масштабных и интересных мероприятий, которые обязательно найдут отклик в сердцах постоянных читателей.

Открылся Год литературы в центральной библиотеке книжной выставкой на абонементе. Выставка посвящена теме православных праздников: Рождеству и Крещению.

Неотъемлемой частью этих православных праздников являются рождественские святки, о которых немало написано в произведениях известных русских писателей и поэтов. Название выставки «Свет небесного чуда».

Книги, представленные на выставке, рассказывают об истории, особенностях и традициях православных праздников. Подробная информация дополнена красивыми иллюстрациями.

Но интересней всего характер православных праздников раскрывается в произведениях известных русских писателей и представлены как в стихах, так и в прозе. Одним из самых известных сборников — книга Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». В повести «Ночь перед Рождеством» рассказана мистическая и одновременно веселая история, произошедшая в канун Рождества в одном из украинских селений. Не менее интересно одно произведение Г. П. Данилевского «Святочные вечера». В книге 10 рассказов мистического содержания.

О праздновании православных праздников на Руси в своих произведениях рассказывает И.В. Шмелев. Он пишет о них с особой любовью и теплом.

О том, как праздновалась Рождественская елка в дворянских семьях, замечательно рассказал М. М. Зощенко в одном из своих произведений «Елка» (Леля и Минька). Рассказ написан в шуточной манере и является частью детских воспоминаний самого автора.

И, конечно, замечательные стихотворения Б. Л. Пастернака «Рождественская звезда», В. Жуковского «Светлана» и отрывок из романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» прекрасно передают атмосферу рождественских праздников. Выставка сопровождается беседами на тему «Православие и русская литература».

Т. Озерова, зав. сектором абонемента центральной районной библиотеки.

Дата публикации: 30 января, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x