Район талантами богат

Удачный дебют делегации нашего района на межрегиональной ярмарке в пос.Красномайский Вышневолоцкого района явился как бы отправной точкой для нашего участия в седьмой осенней региональной «Антониевской ярмарке», которая проходила 19 сентября в городе Красный Холм.

Наша Максатихинская земля талантами богата, поэтому на этот раз наша делегация заметно обновилась. В качестве музыкальной визитной карточки района выступил ансамбль народных инструментов имени А.А.Грачева под руководством О.Виноградовой и его солистка Т.Васильева. Участники ансамбля сначала стихотворной форме представили район, а потом пели песни не только на русском, но и на карельском языке. Принимали их очень тепло, по достоинству оценив певческий талант.

На этот раз мы привезли на ярмарку не только народные костюмы мастера Е.М.Неволиной (Зареченский СДК), но в составе делегации была и сама Елена Михайловна. Более того, участники ансамбля народных инструментов и выступали в костюмах мастерицы. Сама же она, поскольку очень многие интересовались секретами ее мастерства, провела мастер-класс по шитью костюмов и головных уборов. А от желающих сфотографироваться в ее кокошниках просто отбоя не было.

Мягкая игрушка, изготовлением которой занимаются ребятишки в студии «Мастерица» районного ДК (руководитель Г.А.Половецкая) вызвала большой интерес у ребятишек и взрослых: рассматривали, расспрашивали и очень жалели, что симпатичные зверушки не продаются.

Очень много собственных изделий, выполненных в стиле «бансай» и лоскутное шитье, настенные панно с цветочными и фруктовыми композициями способными украсить интерьер любой кухни представила Ю.А.Кузнецова (Засецкий СДК). Все они вызвали живой интерес многих участников ярмарки, а некоторые из изделий нашли своего покупателя.

Приняли участие в этой ярмарке представители Ручковского и Кострецкого сельских поселений – работники культуры и администрации, принимавшие участие в той, первой ярмарке, с участием нашей делегации. И вновь самым большим спросом пользовались можжевеловые веники из Ручков – в момент расхватали, а ведь можжевельник растет и в окрестных лесах. Вот что значит уметь преподнести товар!

Всем участникам нашей делегации организаторами ярмарки были вручены Почетные грамоты.

Н.Веселова,

заведующая отделом культуры администрации Максатихинского района

Дата публикации: 19 октября, 2009



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x