Нельзя надеяться на «авось»

Примеров, когда из-за человеческой халатности и неосторожности возникают серьезные пожары, немало в нашем районе. Об этом мы беседуем с заместителем начальника 39-й пожарно-спасательной части п.Максатиха В.В.Николаевым.

— Да, действительно, примеров тому немало. Так, 28 апреля 2009 года в д. Григорово Максатихинского района в результате неосторожного обращения с огнём практически вся деревня была уничтожена, один человек погиб и один был травмирован.

В 2006 году, 24 апреля, по той же причине было уничтожено 11 строений в д. Пархово Максатихинского района. В мае 2007 года в результате неосторожного обращения с огнём сгорела почти вся деревня Хмелево. В мае 2015 года по этой же причине сгорели 3 строения в деревне Николаевское. 17 апреля 2016 года в деревне Быковка в результате пала сухой травы уничтожено 1 жилое строение и 1 хозяйственная постройка. И это только небольшая часть приведенных примеров.

Не следует повторять чужих ошибок, надеяться на «авось», на то, что со мной этого не может произойти. К сожалению, практика показывает обратное.

— Виталий Владимирович, вновь наступила весна — время отдыха на природе, пикников. И, наверняка, самое напряженное время для пожарных….

— Да, действительно, это самое напряженное для нас время. С апреля 2016 года пожарные подразделения ПСЧ-39 и добровольные пожарные команды почти каждые сутки выезжают на тушение мусора и сухой травы.

Во избежание этого и в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, пожарная охрана обращается к жителям поселка и района с требованием соблюдать правила пожарной безопасности. Задача взрослых разъяснять эти правила и своим детям.

— Давайте напомним их населению еще раз.

— Следует помнить о том, что нельзя поджигать сухую траву, так как скорость распространения огня по сухой траве может достигать до 1 метра в секунду.

Сжигание мусора и разведение открытого огня запрещено при введении особого противопожарного режима. Территорию вокруг деревень, дачных и садоводческих участков необходимо опахать по периметру в целях исключения возможности переброса огня на дома и другие сооружения при возгорании травы. Ширина защитной противопожарной полосы должна быть не менее 3 метров.

Также необходимо организовать патрулирование населенных пунктов и дачных участков, установить средства звуковой сигнализации (колокол, рельс и т.п.). Или любой иной металлический предмет, ударяя по которому, можно подать сигнал пожарной тревоги.

У каждого жилого строения следует установить емкость с водой не менее 200 литров или огнетушитель. Дороги и проезды к водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободны для проезда.

В случае возникновения пожара необходимо позвонить в пожарную охрану по телефону 01; МТС — 010; Билайн — 001; Мегафон — 112.

До прибытия пожарных тушить пожар нужно подручными средствами: водой, песком.

Уважаемые жители района! Просим вас оказывать помощь пожарным подразделениям в тушении первоначальных очагов возгорания, а также пожаров. Только совместными усилиями возможно укротить огонь.

Беседовала О. Цветкова.

Дата публикации: 13 мая, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x