Двести услуг в одном окне

Получение государственных и муниципальных услуг с 30 ноября 2015 года стало более доступным и удобным для жителей Максатихинского района. А предоставляет эти услуги, спектр которых с каждым годом становится шире, многофункциональный центр «Мои документы», расположенный на ул.Пролетарская. Именно на эту тему наша сегодняшняя беседа с заведующей Максатихинским филиалом государственного автономного учреждения Тверской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Г.А.Пищало.

— Галина Анатольевна, за получением каких услуг чаще всего обращаются к вам люди?

— В нашем филиале оказывается более 200 услуг. С 1 января 2017 года вступил в силу новый федеральный закон № 218 о регистрации недвижимости. Он призван объединить государственную регистрацию права на недвижимое имущество и его кадастровый учет в единую систему учета и регистрации. То есть клиент может теперь подать одновременно документы на кадастровый учет и регистрацию права.

Обращаются к нам люди за услугами Тверского регионального отделения фонда социального страхования. Это обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Востребованы у нас и услуги МВД. В прошлом году миграционная служба и МВД были объединены. И с 16 февраля нынешнего года у нас в поселке временно закрыт паспортный стол. Соответственно, люди стали обращаться к нам за оказанием следующих услуг: миграционный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства, прием уведомлений о прибытии иностранных граждан, а также выдача и замена паспорта гражданина РФ. Хотелось бы напомнить о том, что впервые паспорт выдается гражданам РФ в 14 лет, а его замена происходит в 20 и 45 лет, а также в связи с изменением установочных данных. Срок замены паспорта — в течение одного месяца после дня рождения гражданина.

Сотрудники нашего центра также занимаются оформлением документов на выдачу загранпаспортов. Однако получать загранпаспорт нужно в паспортном столе г. Бежецк по адресу: пер.Первомайский, 48. Туда же следует обращаться и по поводу оформления домовых книг.
Далее. С 1 января нынешнего года у нас появилась еще одна новая услуга — выдача справок о том, был ли человек подвергнут административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Также у нас можно заказать справку о наличии или отсутствии судимости.

Весьма востребованы на сегодняшний день услуги налоговой службы. Это прием и выдача пакета документов по государственной регистрации как юридических, так и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. У нас также заказывают свидетельства, в том числе и повторные, о постановке на учет- ИНН. При смене фамилии или в первый раз оно предоставляется бесплатно.

Кроме того, мы принимаем заявления от физических лиц на подключение к интерактивному сервису «Личный кабинет налогоплательщика» и выдаем регистрационную карту. Эта услуга сегодня весьма востребована.

Пенсионеры могут подать нам заявление на предоставление льготы по налогам на имущество физических лиц. Активно обращаются к нам предприниматели за получением услуг по развитию малого и среднего бизнеса.

Востребованы также услуги пенсионного фонда. Мы выдаем сертификаты на материнский материал. То есть принимаем заявление и осуществляем выдачу сертификата. Рассматриваем заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Обращаются к нам клиенты и по поводу получения СНИЛС.

— А из региональных услуг какие услуги наиболее востребованы у нас в районе?

— Из региональных услуг наиболее востребованными являются услуги территориального отдела социальной защиты населения: получение детских пособий, пособий по уходу за ребенком до полутора лет, пособия при рождении третьего и последующих детей, оформление субсидий на услуги ЖКХ.

Кстати сказать, у нас уже появились постоянные клиенты из числа молодых мам. Они оформляют в нашем центре прописку ребенка, заявление на получение СНИЛС и пособия.

— А оказываются в вашем центре платные услуги?

— Да, есть у нас и платные услуги, не входящие в основной перечень услуг. Например, заполнение налоговой декларации 3 НДФЛ, копирование документов и так далее.

— Прием граждан ведется по предварительной записи?

— У нас можно записаться предварительно по телефону 5-13-89. По этому же телефону можно получить информацию или консультацию. В среднем в день мы принимаем по 10-12 клиентов, а бывают дни, когда и по 30-50 человек. Как говорится, день на день не приходится.

График работы нашего центра прежний: в будние дни мы работаем с 8.00 до 20.00, в субботу — с 9.00 до 14.00. Воскресенье — выходной. Как правило, в субботу наблюдается особенный наплыв клиентов. Понятно, выходной день. Однако одному специалисту тяжело обслуживать такое количество людей. Хотелось бы, чтобы по-возможности клиенты приходили к нам на прием в будние дни, когда работают все специалисты.

Беседовала О.ЦВЕТКОВА.

Дата публикации: 31 марта, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x