Будет ли тепло в домах?

В.В.Елиферов - глава администрации Максатихинского района

Поводом для очередной беседы с главой администрации Максатихинского района В.В.Елиферовым стали многочисленные телефонные звонки, поступающие в редакцию газеты от жителей нашего района, обеспокоенных следующими актуальными на сегодняшний день проблемами: какова судьба поселковой бани? И что же ждет население в грядущем отопительном сезоне?

-Вячеслав Владимирович, буквально сегодня Вы побывали в котельной д.Фабрика. Давайте и начнем наш разговор с ответа на вопрос жителей многоквартирных домов этой деревни: будет ли нынешней зимой тепло в их квартирах?

-Компания ООО «Теплоснабжение», которая два года назад установила в котельной д.Фабрика котлы, работающие на отходах лесопиления – дровах и опилках, – по нашей с ними договоренности будет и нынешней зимой отапливать жилой фонд д.Фабрика. Ну а администрации района и Рыбинского сельского поселения руководству этой компании будут оказывать всяческое содействие.

Что касается обеспечения котельной д. Фабрика опилками и, по-возможности, дровами. Несмотря на то, что у компании «Теплоснабжение» нет достаточных технических средств для этого, мы постараемся сообща решить проблему. То есть скажу однозначно, тепло в домах жителей д. Фабрика в нынешний отопительный сезон будет.

-Ну коль уж мы говорим о д.Фабрика, жителям последней небезынтересно было бы узнать, как в дальнейшем там будут обстоять дела с содержанием жилого фонда?

-Итоги хозяйственной деятельности по обслуживанию жилого фонда д.Фабрика предыдущей компанией ООО «МЖЭК» весьма неутешительны. Почему? Потому что, исходя из существовавших ранее тарифов – 5-7 рублей за кв.метр -, невозможно полноценно содержать многоквартирные дома. Поэтому в июле текущего года договор в одностороннем порядке со стороны ООО «МЖЭК» был расторгнут в соответствии с действующим Законодательством. И по прошествии двух месяцев новая управляющая компания выступила с инициативой повысить тариф до 10 руб. за кв.м. Теперь выбор остается за жителями д.Фабрика. Кстати, у них есть возможность создать товарищество собственников жилья. И тогда они вправе будут претендовать на все полагающиеся им льготы и субсидии, а также на помощь и поддержку не только районной, но и областной администрации.

-А какова ситуация в плане подготовки к отопительному сезону в поселке?

-Ситуация такова. В текущем году выделены 2 млн.рублей на изоляцию магистральных теплотрасс, чего не делалось многие годы. Эти средства изысканы из поселкового и районного бюджетов, которые были предоставлены в виде субсидии теплоснабжающей организации.

Кроме того, модернизовано котельное оборудование, планируется установить сушилку для сушки древесных отходов, которые пойдут в том числе и на отопление жилого фонда поселка. Топливо будет комбинированным – мазутно-древесным. Запасы топлива есть.

Три котла, один из которых – резервный, находятся в исправном состоянии. Приведены в порядок все имеющиеся бойлеры на ЦТП. Так что центральная котельная полностью готова к отопительному сезону, и, считаю, повода для беспокойства у жителей поселка нет.

-Вячеслав Владимирович, какой объем запланированных работ выполнен в доме по ул. Восточная, 1?

-Осушено прилегающее к этому дому болото, на что израсходовано порядка 500 тысяч рублей. Еще 300 тысяч, заложенных в бюджете городского поселения, пойдут на частичный ремонт кровли, швов и обустройство двух дренажных стоков для того, чтобы окончательно осушить подвал дома. Конечно, хотелось бы сделать больше, но, к сожалению, возможности районного и поселкового бюджетов ограничены, а обещанная весной этого года областная программа по ремонту жилых домов до сих пор не функционирует.

-А насколько подготовлены к зиме котельные сельских поселений?

-Практически все котельные готовы. Некоторое беспокойство вызывает ситуация, сложившаяся с отоплением в д.Кистутово, где дома не находятся в собственности Малышевского сельского поселения. В настоящее время мы изыскиваем все возможные варианты решения этой проблемы. Главная причина в том, что на селе люди не платят. Не все, конечно. Особенно в Кистутово — максимальное количество должников.

-Ну и последнее. Баня. Будет ли она функционировать и что для этого нужно?

-Баня, однозначно, в поселке нужна. Однако в том состоянии, в котором она находится сегодня, и в экономическом, и в физическом, баня, разумеется, долго не просуществует. Но, принимая во внимание ее социальную значимость, мы несколько лет тому назад достигли с руководством Калининской АЭС, генеральным подрядчиком по строительству 4-го энергоблока, договоренности о реконструкции бани. И вот на одной из наших последних встреч с руководителями станции этот вопрос наконец-то был решен: в ноябре текущего года подрядчик приступит к капитальному ремонту бани, которая в настоящее время передается в ведение компании «МРСК», руководитель А.А.Агапов. Последняя пока что и будет заниматься ее эксплуатацией.

Что касается тарифов на посещение бани. При нынешнем, в 30 рублей, убытки составляют порядка 40 тыс.рублей в месяц. Поэтому планируется тариф повысить для взрослых, до 100 рублей, а для пенсионеров и детей будет действовать скидка до 40%. При этом расчете убытки сократятся до 10 тысяч рублей ежемесячно.

Кстати, 1 октября, в День пожилого человека, пожилые люди смогут воспользоваться услугами бани бесплатно.

Сейчас, с 30 сентября 2010 года, баня работает. Параллельно, начиная с ноября, будет вестись ее капитальный ремонт. И, надеюсь, в недалеком будущем у нас будет баня, достойная нашего поселка, – современная, комфортная.

Беседовала О.Цветкова

Дата публикации: 30 сентября, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николаич
13 лет назад

Что имеем на 1 октября. Сужу по своему дому и по личным наблюдениям. Паспортизации не было или провели на бумаге. Многочасовые отключения эл.снабжения и холодной воды. Радиаторы отопления ледяные,чуть теплее радиаторов температура в квартире. Вместо тепла обещают только опять что то там установить и повышение квартплаты. Хочется верить,что обещанное тепло придет,что прошлогоднее ноу-хау,по заговариванию жильцов ,не повторится. И напоследок небольшое замечание-когда делают проверку систем отопления-неужели так трудно предупредить жителей?

Вячеслав Владимирович

Уважаемый Николаич!
Относительно паспортизации. Вы правы, составление паспортов готовности было проведено некачественно. В том числе и из-за этого было сменено руководство управляющей компании ООО МЖЭК. И в настоящее время ситуацию исправляется. Но!
Невозможно подготовить нормальные паспорта готовности многоквартирных домов к зиме когда в эти паспорта включаются реально выполненные работы. Подчеркну, реально выполненные!!!
А при том финансировании этих расходов (ремонта и прочего), которое сложилось сейчас, паспорта готовности — это по сути не до конца проработанный документ. И спрос с управляющей компании небольшой. К сожалению, пока.
Сегодня провели совещание по вопросам начала отопительного сезона. Тепло запущено по всему району.
Есть, конечно, и пусковые проблемы… Но все они решаемые.
Не понял тезис об установлении чего-то там… Решение об увеличении т.н. квартплаты принимается с нового, 2011, года РЭК Тверской области…
Да. И о пуске тепла и проверке систем отопления все жители уведомлялись. Объявления на подъездах были размещены….

Николаич
13 лет назад

Уважаемый Вячеслав Владимирович! Не сочтите за злопыхательство,пишу открытым текстом,сужу субъективно,по тому что имею на данный момент. Два выходных дня прожили без отключений чего либо,в тепле,сейчас отключили отопление,к сожалению никак не могу придумать как аккумулировать тепло на запас,как воду,пока фуфайка выручает. Вероятно пусковой момент,бывает,лишь бы не на всю зиму. По так называемой паспортизации-понимаю,проблема глобальная,но взять мой дом-за 20 лет не сделано ни-че-го по содержанию жилья,меняется власть в стране и в районе,не говоря про коммунальщиков,но одно постоянно-повышение квартплаты, куда идут деньги наши,если ничего не делают? Сегодня по ТВ уже запугивают,что зима будет самой суровейшей за 1000 лет,в доме ни разу не промывали от.систему,полы,рамы,фасад догнивают,фасад не утепляли тоже ни разу,хотя положено каждый год делать.Что это? Как назвать? Только одно могу сказать-деньги откровенно разворовали или по современному-нецелевое использование. Паспортизация чего проходит? Дома,который сгнил,но также,загадочно,по бумажке чьей то признан даже не ветхим,а нормальным! Кому и как верить в такой вот жизни? Как зиму переживать будем? Придется прописывать и ставить кровати для комиссии,чтобы замерзающую квартиру фиксировали,чтобы каждый день им не бегать,да когда народу побольше,то и потеплее будет-надышим..По оповещению-к сожалению такой «современный» способ оповещения у нас не работает,почему то даже агенство «ОБС» не сработало,поимел небольшую аварию,но вовремя,заметил и устранил. Бывает. По тезису об установлении-про бойлер новый тишина,теперь про сушилку :), а квартплату у нас теперь не РЭК назначает,а добровольно-принудительно-сами знаете кто. Спасибо,что предоставили солидную скидку для пожилых-на билеты банные. А раз уж начали разговор,поделюсь одним наблюдением о нашей жизни-вот стоят под окном два большущих дерева,за 20 с лишним лет привык уже закапывать огромные кучи листвы(деревья поселковые) :), жечь нельзя,на улицу вываливать-не приучен к свинству,даже не смотря на современные традиции,вопрос в другом-одно из них заменяет столб,вернее срослись со столбом,ветки обоих деревьев создали огромнейший шатер над домом и ведут многолетнюю борьбу с эл.проводами,которые не отвечают им взаимностью,искрят и грозят или поджечь или оборваться.Решил поинтересоваться у электриков и у коммуналки-кто и кому устранять-первые -плати коммуналке,это к ним,вторые-иди в поссовет,пиши заявление,это к ним.Спилил бы сам,но госпожа Ракитина через газету боюсь объявит меня злостным пильщиком леса.Это что-моя проблема,что может сгореть дом,что деревья растут и столбы стоят с явнейшим нарушением и правил эл. и правил СНиП или как их там..Что это? Раздолбайство одних рождает жертвы и геройство других? Мелочь? А вот из таких мелочей и сужу по тому что такое паспортизация и демократия,эти мелочи и отравляют конкретно жизнь,как канализационный колодец под окнами,из которого постоянно течет ручей,запахом отравляя и воздух и отношения между соседями(кто больше воды сливает и т.д). Вот такая,житейская,дерьмократия. Даже из дома выходить не надо.

Николаич
13 лет назад

Уважаемый Евгений Николаевич-небольшой коммент на сообщение Ваше в твиттере: у нас в стране на ходу вступают только в….,потом долго плюются… Также и с отопительным сезоном-вторую неделю радиаторы или ледяные или чуть теплые—«вступили»? И за это будем расплачиваться по полной? Сколько ещё замов надо в штат районный,чтобы отопление работало как надо жильцам,а не как выгодно «Интерфоресту»,чтобы все службы работали как надо-не дожидаясь пока жители не ткнут носом в их безделье,что надо сделать,чтобы была хоть какая нибудь реакция на сообщения-не ставить машины на газонах,спилить деревья замыкающие эл.провода и т.д.?

Николаич
13 лет назад

Так всё таки Я пока прав— не признают за власть районную администрацию. В газете одно- а в жизни правят всякого рода службы,у которых своя власть-явно не для людей. Пока,извините,один треп-и по теплу и по выше постами написанному и …даже по тарифам на банные услуги—и тут обманули—где скидка то до 40% ??? В бане сказали что Елиферов дааалеко,у бани свой начальник-который ближе и скидок не дает..зато с полным тарифом не обманули-чего-чего,а денежку сорвать-это святое.Рано спасибо сказал,лопухнулся. 🙁

Вячеслав Владимирович

Ну, Николаич, как всегда…
По самому больному… Отопление… Есть проблемы, в первую очередь гнилых сетях… Решают, как могут…
Потом причем здесь штат райадминистрации??? Организация отопления — полномочие поселения. И так работают все районы. Практически. Кроме нескольких. И наш в том числе. В районной администрации никто с себя ответственности не снимает. Прилагаем максимум усилий для нормализации всех видов коммунальных услуг.
Далее. По «рассчитываться по полной». Говорил, говорю и буду говорить: реализуйте права, предоставленные ЖК РФ: требуйте перерасчет! Не ждите и не терпите. Актируйте.

А по бане информацию принял к сведению. На предмет удаленности особенно…
И скидок….

Николаич
13 лет назад

Уважаемый Вячеслав Владимирович! Почему должны сами жители постоянно тыркать,требовать,судиться..? Для какого тогда,извините,рожна,нужна администрация поселка и куча депутатов? Кто взял в аренду поселковые эл.сети? У них есть ведомственные инструкции в которых четко прописано-никаких деревьев,растущих вместе со столбом-сами не могут спилить-пусть требуют от владельцев деревьев спилить(в данном случае владелец поселок), ГИБДД-есть ПДД,в котором четко прописано-штраф за стоянку на газонах и т.д.,также и к пожарникам и участковым-машина под окном-это порядок? С отоплением-в каком количестве должна быть комиссия,которую каждый день будут вызывать на фиксирование холодных радиаторов,в КАЖДУЮ квартиру,если изначально известно,что теплоноситель от котельной холоднее парного молока? И если все постоянно будут подавать на перерасчет- денег не будет вообще,так ведь? Есть куча замов,которые живут в поселке,каждый день видят,что на самом деле твориться -это так трудно поставить ребром вопрос перед службами и заставить их исполнять свои же инструкции? Ведь мне,простому жителю,надо физически переселяться в здание суда,чтобы решить эти вопросы,но тогда закономерный вопрос-а на кой вся власть районная и поселковая? P.S. Предлагаю отрыть туристический маршрут для экстремалов—пройти из одного края поселка в другой -в вечернее и ночное время,отзывы пусть в газету пишут,особенно полезно перед этим прочитать бодрый отчет о освещенности поселка. Или и тут требовать,тыркать и судиться?

7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x