Учитель технологии МСШ №1 отметил свой 60 – летний юбилей

Анатолий Петрович Розов26 декабря 2010 года Анатолий Петрович Розов, учитель технологии Максатихинской средней школы № 1, отметил свой 60 — летний юбилей.

… Юность Анатолия, уроженца д.Перевесы Максатихинского района, пришлась на трудные послевоенные годы. Ему наравне со взрослыми пришлось косить, пахать, работать на льнозаводе, заготавливать дрова, вместе с мамой ухаживать за скотиной — дома и на ферме. Никакой работы парнишка не чурался. И, конечно же, трудовая деревенская закалка пригодилась ему в дальнейшей жизни.

По окончании школы Анатолий, по совету матери и дяди, в прошлом — военного летчика, поступил в Костромское высшее военно-химическое командное училище и закончил его по специальности химик-аналитик. А затем началась военная служба: на Западе, Северном Кавказе, и вновь — Запад, Северный Кавказ и, наконец, Средняя Азия. Свою 25-летнюю армейскую службу Анатолий Петрович закончил в звании подполковник. За годы службы был награжден многочисленными правительственными наградами.

Ну а в последующем А.П. Розов посвятил свою жизнь воспитанию молодежи, организации досуга подрастающего поколения. Этот опыт пригодился Анатолию Петровичу и в дальнейшем, когда он в 2003 году вернулся на свою малую родину — в п.Максатиха, где на протяжении 8 лет трудится учителем технологии в МСШ № 1.

Своих учеников А.П. Розов обучает работе с чертежами, схемами, эскизами, вместе с ними изготавливает различные изделия из древесины, металла, жести, проволоки, пластмассы, картона и т.д.

Ребята под руководством своего учителя кропотливо и настойчиво овладевают искусством плотницкого, слесарного и столярного дела.

Кроме этого, Анатолий Петрович занимается огромной внеклассной работой. С первых дней педагогической деятельности в школе он установил тесные контакты с руководством Военного комиссариата, штаба Гражданской обороны, МЧС, Совета ветеранов, а также воинской части п.Брусово для того, чтобы организовывать для ребят различные интересные мероприятия, направленные на воспитание в них военно-патриотического духа, любви к своему Отечеству.

Анатолий Петрович является членом районного президиума Совета ветеранов, председателем первичной организации педагогов школы, активным организатором акции «Важное дело».

Для того, чтобы привить учащимся интерес к военной службе, А.П.Розов создал в школе «Уголок воинской славы», где представлены экспонаты стрелкового оружия, наглядные пособия и плакаты, пропагандирующие славу нашей армии.

В педагогической и внеклассной деятельности большую помощь и поддержку Анатолию Петровичу оказывает его супруга и коллега по работе Ирина Николаевна — мудрый и надежный друг и советчик.

С юбилеем Вас, уважаемый Анатолий Петрович! Крепкого здоровья Вам и успехов на Вашем педагогическом поприще.

Семья Бондаревых

г.Вышний Волочек

на снимке: А.П.Розов с супругой

Дата публикации: 13 января, 2011



Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
5 лет назад

Розов.А.П. не проходил службу в ГСВГ. Прошу его кардинаты. Спасибо за помошь. Голубев ВИ

Марчик А.В.
Марчик А.В.
5 лет назад

Вместе учились в КВВХКУ г.Кострома.Служили в ГСВГ в одной дивизии.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x