Сегодня дождя не будет…

senokos-1

С руководителем СПК «Горка» Владимиром Ивановым договорились встретиться во второй половине дня. Подъезжаем к мастерским хозяйства. УАЗ председателя здесь, а его не видать. Входим внутрь помещения, группа механизаторов во главе с В. Ивановым «колдует» над механическими граблями.

Их хозяин, Сергей Червяков, с досадой машет рукой: «Не вовремя вышли из строя, надо валки ворошить, а нам еще час копаться, не меньше. Хорошо ребята помогают, один бы провозился целый день».

Мужики поглядывают на небо. С запада надвигается грозовая туча и настроение у них портится. Но кто-то вдруг говорит: «Не переживайте, Володька сказал: сегодня дождя не будет». И дружно объяснили, что Володька-это пастух общественного стада и большой знаток природы.

— Я к его предсказаниям сначала с усмешкой относился, — рассказывает Владимир Иванов. — Потом стал прислушиваться. В начале месяца подходит ко мне и на полном серьезе говорит: «Председатель, раньше 10 июля сенокос не начинай, дожди замучают, сено испортишь» И точно, до десятого такие дожди лили, что какой там сенокос…

— Мужики, — обращается к механизаторам, — мы в поле едем, а вы заканчивайте. Сергей, сегодня надо подольше поработать, сам понимаешь — завтра, послезавтра дождь все равно будет, надо всю скошенную траву высушить и запрессовать.

Поле от центральной усадьбы недалеко, здесь где-то 45 гектаров хорошей травы. Десятки готовых рулонов готовы к вывозке на хранение.На погрузчике работает пенсионер Владимир Кузенков, на отвозке тоже пенсионер Василий Иванов.Всю жизнь они отдали своему хозяйству и сейчас не могут сидеть без дела. Попросит руководитель-всегда выручат, да и лишний рубль в семейный бюджет при нынешней пенсии сельчан не помешает.

А нам навстречу, чуть поднимая пыль, движется самоходная косилка Е-302. Ровно 25 лет назад получило хозяйство это немецкое чудо, еще от ГДР.

— С первых дней и поныне работает на ней Анатолий Андреев, — говорит Владимир Иванов. —Каждый болтик, каждую шестеренку в своих руках отшлифовал за это время. Запчастей нет, но есть голова у мужика, многое заменил и агрегат почти как новенький. На двигателе ни капли масла. Чудо.

Анатолий выходит из кабины, тоже смотрит с тревогой на приближающуюся тучу.

senokos-2

— Может, хватит на сегодня, — боюсь как бы под дождь не накосить.

— Наш предсказатель заверил, что дождя не будет, — полушутя — полусерьезно говорит Владимир.

— Тогда я еще пару часов покручусь, — бросает уже на ходу механизатор. Косилка развернулась и стала удаляться от нас. После ее четырехметрового захвата на земле оставались плотные валки скошенной травы.

А на другом конце поля высохшую траву уже прессовал Юрий Полозов, механизатор молодой, но, по словам руководителя, толковый и безотказный.Когда подъехали к нему, он вышел перекурить.

— Уберешь сегодня ? — На земле ничего нельзя оставлять, погода мне все же не нравится, — без обиняков начал разговор председатель.

— Так пастух сказал, дождя не будет, — хитро улыбнулся Юрий.
— Пастух-пастухом, но я и официальным прогнозам не верю. Так что прессуй. Сухую траву оставлять нельзя.

— Да что я, не понимаю, — уже серьезно ответил Юрий. — Понадобится, до темна с поля не уйду.

senokos-3

— Не уйдет, — с гордостью за своего механизатора уже в машине сказал руководитель. —Они у меня все такие. И выпьют, конечно, порой, но и работают черти, не считаясь со здоровьем и временем. А по-другому на селе, да еще в такое горячее время, нельзя.

Поэтому СПК «Горка» никогда не бедствует с кормами, а зачастую, обеспечив свое дойное стадо сеном, продает зимой излишки соседям. А это дополнительные деньги в общую казну. И пусть по городским меркам зарплата здесь небольшая, зато получают вовремя. И долгов у хозяйства нет, и кредиты не берет, и налоги платит. Вот и сейчас уже заготовлено без малого 100 тонн сена, и еще столько же заготовят. А может, и поболе, как погода.

— Эх, — в сердцах говорит председатель, — побольше бы государственной поддержки таким небольшим хозяйствам, как наше, -мы бы жили-не тужили. А сегодня приходится каждый рубль считать: техника стареет, запчасти нужны, солярка — «золотая». Вот и не додаем людям, а они ведь заслужили хорошую зарплату. Посиди-ка за штурвалом трактора в такую —то жару целый день! Ну, ничего, будет и на нашей улице праздник. Мы духом не падаем…

… А ведь дождя — то в Горке и правда не было, хотя у соседей — и гроза, и дождь прошел. Вот и не верь местным предсказателям. В тот день заготовили 20 тонн сена. Сделан еще один шаг к тому, чтобы зимой чувствовать себя уверенно и получать от животноводства хорошие деньги, которые позволяют хозяйству не только держаться на плаву, но и думать о будущем.

Е.ОЗЕРОВ.

На снимках: А.Андреев (слева) и руководитель хозяйства В.Иванов; Юрий Полозов; Сергей Червяков-нижний снимок.

Дата публикации: 1 августа, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x