Правительство Тверской области

#доступнаязанятость

Служба занятости в своем арсенале имеет целый комплекс мер для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями, а с 2016 года, когда в организации началась работа по ведению персональных списков инвалидов, специалисты центров занятости не ждут их прихода, а самостоятельно обращаются с информацией о возможных предложениях и мерах по их трудоустройству.

Когда инвалиды трудоустраиваются, то получить уверенность в своих силах им помогает то, что они работают наравне со всеми, в коллективе. Но, зная о серьезных проблемах со здоровьем, их рабочее место и график рабочего дня работодателем выстраивается по рекомендациям индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида. Ведь общей целью службы занятости и работодателя является создание для человека, имеющего ограничения по здоровью, благоприятного социально-психологического климата на рабочем месте, чтобы он мог работать.

В 2014 году центром занятости населения Конаковского района был трудоустроен Дмитрий Алексеев. На должность администратора молодого человека взяла организация, занимающаяся не только обучением вождению на транспорте, но и культурно-массовыми и спортивными мероприятиями, автономная некоммерческая организация «Конаковский спортивно-технический клуб «РОСТО». По договору с центром занятости было оборудовано рабочее место для беспрепятственного доступа к рабочему месту Дмитрия, использующего кресло-коляску. На эти цели из средств областного бюджета была выделена субсидия.

Пошел четвертый год, как Дмитрий работает в «РОСТО», директор организации Андрей Шилов доволен своим сотрудником. «Такой исполнительный и ответственный работник устроит руководителя любой организации», — говорит он.

Дата публикации: 17 апреля, 2018