На приеме у депутата Законодательного Собрания Тверской области А. Л. Кушнарева

Александр Леонидович Кушнарев провел очередной прием граждан. Люди пришли с личными проблемами, но было поднято и много вопросов общественного характера, которые касаются целых групп населения.

Вот, к примеру, Ю. В. Никольская обратилась, вроде бы, со своей проблемой. Но как выяснилось, это давний нерешенный вопрос всего районного центра.

— Мой сосед, — сказала она, — ставит около дома большегрузные машины. — Здесь же делает ремонт, после которого на земле остаются масляные пятна, запах солярки. Когда заводит машины, запах гари невыносимый. Не раз ломал забор. На все мои просьбы убрать машины — не реагирует. Мои обращения в полицию тоже не дали результата.

Присутствующий на приеме глава администрации района М.Н.Гулиев заверил, что данным конкретным вопросом займется административная комиссия. При этом подчеркнул, что вопрос размещения большегрузных машин около домов требует проработки и решения, так как эта жалоба далеко не единичная.

Группа молодых матерей пришла с просьбой, чтобы областной депутат помог районной администрации на областном уровне решить проблему отопления детских садов. Тепло дали, но в садах, что за тепловым узлом на ул. Восточная, температура низкая.

— По опыту прошлых лет, — сказали они, — знаем, что так будет продолжаться всю зиму. Надо принять все меры, установить модульные котельные и уйти от котельной завода ДВП. Не верим хозяевам этого предприятия, нас обманывают годами. Не соглашаться ни с какими их предложениями, зависимость от этого поставщика тепла ни сейчас, ни в будущем ничего хорошего поселку не сулит.

Предложение принято и областным депутатом, и районной администрацией.

А.И.Кирилов, житель Кострецов, затронул проблемы экологии. На реке Тифина разрушилась плотина, уровень воды упал на полтора метра и в колодцах после этого пропала вода. Просил помощи в восстановлении плотины.

— А еще меня волнует такой вопрос: оказалось, что сейчас нельзя выгуливать коров по берегам рек. Это чревато штрафом. Откуда появился такой закон или инструкция? Сколько себя помню, коров пасли на лугах вдоль рек.

— Я разберусь с этим и проинформирую Вас, — ответил депутат Заксобрания.

В. П. Алексеева, жителя п. Максатиха, удивила стоимость арендной платы за землю, которую он арендует в деревне Каргово. Она выросла в десятки раз, при этом заставляют по новым коэффициентам заплатить за три последних года. Тоже вопрос далеко не личный. Люди уже начали отказываться от земельных участков, потому что такую арендную плату не потянуть, особенно пенсионерам. Причем, обещают со следующего года втрое увеличить и налог за землю, находящуюся в собственности. И это коснется практически каждого, кто имеет свой дом и несколько соток земли.

Почему так необоснованно выросла кадастровая стоимость земли? Что можно сделать на областном уровне, чтобы исправить положение? Над этими вопросами депутат обещал поработать в Законодательном Собрании.

Жительница многоквартирного дома М. Ф. Ткачева тоже пришла не только со своими трудностями.

— Непонятные суммы приходится платить за электричество по статье «общедомовые нужды». На площадке — одна лампочка, а счета каждый месяц приходят на 150-160 рублей, а у кого квартира из двух или трех комнат, то и за двести рублей. Настоящая обдираловка.

Кстати, вопрос этот неоднократно поднимала наша газета. Но навести порядок оказалось очень непросто.

— Попробуем привлечь специалистов, — ответил посетительнице М. Н. Гулиев, — свяжемся с Энергосбытом. Здесь надо вникнуть в проблему и решать ее. Александр Леонидович нам, если потребуется, поможет.

Директор Малышевской школы Н. В. Рябинина обратилась к депутату за помощью в проведении ремонта школы. Нужны средства, которых в районном бюджете нет. А. Л. Кушнарев обещал проработать этот вопрос на областном уровне.

На этом приеме были также обращения по улучшению мобильной связи МТС на территории района, решению квартирных вопросов, по получению материальной помощи и, конечно, по нехватке тепла в жилых домах районного центра и в ряде сельских населенных пунктах. Все поднятые проблемы взяты на заметку. Решить их на «раз-два», безусловно, не получится. Но глава администрации района и областной депутат дали обещание, что без внимания злободневные вопросы не останутся.

Е. Озеров.

Дата публикации: 3 ноября, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x