Долги постепенно возвращаем

В социальных сетях, в различных газетах, просто на слуху этим летом назывались разные суммы кредиторской задолженности района. Сейчас прошла информация, что финансовое положение и вовсе стало хуже, чем было в начале лета. А действительно, сколько и кому задолжал бюджет Максатихинского района? На этот и другие вопросы нам отвечает зам.начальника финансового управления администрации Максатихинского района Л.А.ОГЛОБЛИНА.

— Давайте начнем отсчет с 20 июля этого года. Именно с этого дня главой администрации стал М.Н.Гулиев. На эту дату просроченная кредиторская задолженность составляла 15 миллионов рублей. Больше всего долгов было перед пенсионным фондом — 5 миллионов 800 тысяч рублей. За коммунальные услуги бюджет задолжал порядка 4 миллионов рублей. Другие долги были поменьше, но общая сумма и вылилась в 15 миллионов. Новая администрация взяла курс на жесткую экономию бюджетных средств. Начала с себя. Были резко сокращены заработные платы аппарата, в первую очередь самых высокооплачиваемых лиц. Прекратилась оплата за сомнительно выполненные работы. Скажем, то же содержание дорог третьего класса. Миллионы уходили, сейчас же оплата производится только после строгой проверки выполненных работ и только за фактический объем. И таких примеров можно привести много. Все это позволило постепенно возвращать долги. На сегодняшний день рассчитались с пенсионным фондом, почти полностью погасили задолженность за коммунальные услуги. В настоящее время наш долг составляет 7 миллионов 500 тысяч рублей. Сдвиг, согласитесь, существенный.
— Людмила Анатольевна, а как район попал в областную программу финансового оздоровления. Ведь это фактически строжайший контроль со стороны министерства финансов региона.

— Еще в апреле этого года району надо было отдавать банковский кредит — 10 миллионов рублей. Денег не было. Перекредитоваться в другом банке не получилось, слишком высокие процентные ставки стали к этому времени. Кредит решено было взять у областного бюджета. Министерство финансов Тверской области пошло нам на встречу. Но, видя сложное финансовое состояние района, сделали это на условиях введения в районе программы финансового оздоровления, которая рассчитана на три года. Теперь за районом строгий контроль, лимиты расходов регламентированы. В течение трех лет мы должны погасить все свои долги. Если мы нарушаем какие-то параметры данной программы, область перестает выплачивать району дотации. В третьем квартале 2015 года район не смог получить дотации, поскольку не выполнил несколько условий. Но к первому октября положение исправили, получили дотационные деньги и, в первую очередь, направили на погашение задолженности перед пенсионным фондом. Теперь будем жить и работать строго по программе финансового оздоровления.

— Мы ведем речь о районном бюджете, но есть еще поселковый бюджет. Там тоже — долги…

— Да есть. Основной долг —перед дорожными строителями ООО «Стройресурс», которые проложили новую дорогу по улицам Спортивная и Железнодорожная. Этот долг составляет порядка 12 миллионов рублей. Получился он из-за того, что вовремя не рассчитались еще в 2014 году за проделанные работы и выпали из программы областного софинансирования дорожного строительства.

— Началась работа над составлением бюджета района на 2016 год. Каким будет бюджет?

— И в стране, и в области лишних денег нет. А тем более в нашем районе, бюджет которого на две трети дотационный. Из 330 миллионов рублей, которые закладываются для расходов на год, сам район зарабатывает в виде налогов и прочих поступлений порядка 100 миллионов рублей. И тем не менее, бюджет верстается социально направленным. То есть бюджетные организации не будут жить хуже, чем в этом году. Ограничения коснутся административных аппаратов, и опять же, в первую очередь, администрации района.

Бюджет будет строгим, без излишеств, но жизнь в районе не остановится. Конечно, бюджетный рубль придется беречь. На это нас настраивает областное министерство финансов, на это взят курс и администрацией района.

Беседовал Е.Озеров.

Дата публикации: 10 ноября, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x