Жизнь прожить…

Ко всему, что происходит в каждой максатихинской семье, к важнейшим событиям в судьбах людей самое непосредственное отношение имеет отдел записи актов гражданского состояния.

О том, чем жил Максатихинский район в минувшем 2014 году, наша сегодняшняя беседа с руководителем отдела ЗАГС администрации Максатихинского района Т.В.Пахило.

— Татьяна Викторовна, напомните вкратце, какие основные задачи решаете вы в своей повседневной деятельности?

— В своей работе мы осуществляем регистрацию актов гражданского состояния, формируем архив актовых книг и обеспечиваем их сохранность, проводим и организуем торжественные регистрации брака и рождения, а также семейные юбилеи, ведем разъяснительную работу с гражданами по вопросам семейного законодательства, проводим мероприятия, направленные на формирование общественного мнения о ценности семейных отношений, совершаем и иные юридически значимые действия.

— Завершился 2014 год. Каким он был для нашего района?

— В 2014 году в отделе ЗАГС администрации Максатихинского района было оформлено 722 акта гражданского состояния, 166 из них о рождении (в 2013 году — 145), 338 — о смерти ( 369). 97 пар оформили официально свои отношения (101), 80 семей зарегистрировали расторжение брака (90). В отношении 34 малышей установлено отцовство (36). Семь человек обратились к нам по вопросу перемены имени (5). А также оформлено 52 дела по внесению исправлений или изменений (44).

За 2014 год отделом ЗАГС исполнено 223 запроса учреждений и организаций. Совершено 1318 юридически значимых действий.

Все торжественные мероприятия, организованные и подготовленные отделом ЗАГС, проводились с участием представителей администраций сельских поселений района, Управления культуры администрации Максатихинского района.

— Рождение детей — это самое счастливое событие в каждой семье…

— Да, и продолжая эту тему, хочу отметить, что количество малышей, рожденных в браке, составляет 101 (61%). Оформлено рождений с установлением отцовства в 14 семьях (41%), 65 актовых записей зарегистрировано у матерей, не состоящих в браке (39%). Из 166 новорожденных в 2014 году — 81 мальчик и 85 девочек.

Самыми популярными именами в прошлом году были Дмитрий, Александр, Михаил, Виктория, Мария, Ксения. Самые редкие и необычные — Ярослав, Марк, Артемий, Герман, Лазарь, Ярослава, Эмилия, Сандра, Милена, Мариника, Каролина, Богдана.

Больше детей родилось в семьях, где возраст родителей от 18 до 36 лет. В 58 случаях у родителей по одному малышу, 70 семей имеют по двое детей, а 23 малыша появились на свет в семьях третьими. 15 новорожденных родились 4-6 детьми.

— Для 97 пар ушедший год стал знаковым. Люди сыграли свадьбы.

— То есть эти пары юридически оформили свои отношения. Основной возраст вступивших в брак составил от 18 до 34 лет. Впервые вступили в брак 65 мужчин и 64 женщины, повторно — 30 и 32 соответственно. Кроме того, в течение прошедшего года отделом ЗАГС были проведены четыре юбилейные свадьбы. В августе в торжественной обстановке состоялась регистрация сотого новорожденного.

— Ну и, разумеется, не обошлось в ушедшем году и без грустных событий…

— Да, люди разводились. В 2014 году расторжение брака по решению суда оформил 61 человек, по взаимному согласию — 18 семейных пар. Один акт о разводе зарегистрирован по приговору суда. Возрастной пик расторгающих брак приходится на 25-39 лет. Наибольшее количество разводов, как показывает практика, происходит в семьях, проживших совместно от года до 5 лет.

К сожалению, как и прежде, смертность превышает рождаемость. 164 актовых записей о смерти в прошлом году было оформлено в отношении мужчин и 173 — в отношении женщин. Наибольшее количество умерших мужчин приходится на возраст 59 лет, женщин — свыше 70 лет.

По причине сердечнососудистых заболеваний умерло 153 человека, вследствие болезней органов дыхания — 13, органов пищеварения — 32, от раковых новообразований — 42, от травм, отравлений и вследствие иных причин — 49 человек.

Беседовала О.Цветкова.

Дата публикации: 30 января, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x