Хованов Максим Валерьевич, Глава Максатихинского муниципального округа:

— Около двух лет российские Вооруженные Силы борются с украинскими неофашистами за равенство людей всех национальностей и вероисповеданий, проживающих на Украине. Многие максатихинцы, призванные на военную службу, будь то по контракту или добровольно, выполнили свой долг с честью. В память о героях в школах округа и п. Максатиха установлены мемориальные доски, а также открыты парты в их честь. Сидеть за ними могут ребята, добившиеся определённых успехов в учебе или спорте. Так, в сентябре в Пятницкой школе Максатихинского муниципалитета состоялось торжественное открытие Парты Героя в честь командира взвода 465-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта, Героя Советского Союза, уроженца максатихинской земли Александра Павловича Петрова.

В ноябре на территории Максатихинской средней школы № 1 прошел митинг, посвящённый открытию мемориальной доски в память о выпускнике школы — Круглове Егоре Вячеславовиче — участнике специальной военной операции на Украине. Круглов Е.В. был призван на военную службу по контракту 22 июня 2023 года и погиб при выполнении служебного воинского долга 13 июля 2023 года в селе Невское Кременского района Харьковской области. За мужество, отвагу и самоотверженность он посмертно награжден орденом Мужества. В классных кабинетах этой школы состоялось торжественное открытие Парты Героя в честь старшего сержанта, командира отделения стрелковой роты 938-го стрелкового полка 306-й Рибшевской стрелковой дивизии, Героя Советского Союза, уроженца максатихинской земли Травкина Ивана Михайловича, а также Парты Героя в честь памяти жителей посёлка Максатиха Прокофьева Романа Викторовича и Чиркова Андрея Владимировича, погибших 27 лет назад при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. И это далеко не полный перечень максатихинцев — доблестных защитников нашей Родины.

Отрадно то, что наши земляки в настоящее время несут службу по контракту, участвуя в специальной военной операции на Украине, считая это почетным долгом каждого мужчины, и, вернувшись на короткое время домой, вновь стремятся пополнить ряды бойцов, воюющих на передовой. Они продолжают доблестные традиции своих дедов и прадедов, которые так же достойно защищали нашу Отчизну от посягательств внешнего врага.

Необходимо, и это мое твердое убеждение, воспитывать сыновей так, чтобы ими можно было гордиться. У нас в округе таких семей немало. Для нашей молодежи они – достойный пример для подражания, они — продолжение истории максатихинского края, где рождаются мужественные, смелые люди.

Дата публикации: 22 ноября, 2023



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x