Ребенок обретает семью

С каждым годом в Тверской области растет количество семей, готовых стать замещающими родителями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Положительная динамика отмечается и в Максатихинском районе.

На помощь таким семьям, которые зачастую нуждаются в информационной и моральной поддержке, приходят местные органы опеки и попечительства. О том, как строится работа с замещающими семьями у нас в районе, наша беседа с главным специалистом-экспертом по опеке и попечительству в Максатихинском районе Л. И. Хреновой.

— Лариса Ивановна, напомните, пожалуйста, какие формы семейного устройства существуют и доступны максатихинским семьям, желающим стать замещающими родителями для приемного ребенка.

— Российским законодательством предусмотрено несколько форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, готовых стать замещающими родителями. У нас на территории Максатихинского района доступны три формы семейного устройства — опека (попечительство), приемная семья и усыновление (удочерение).

Первая форма семейного устройства предполагает принятие ребенка в семью на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. В этом случае ребенок сохраняет свою фамилию, имя, отчество. А кровные родители не освобождаются от обязанностей по участию в содержании ребенка. Как правило, эта форма семейного устройства больше подходит для близких родственников ребенка (бабушки, дедушки, тети, дяди и т.д.).

Приемная семья — по сути та же самая опека, только на возмездной основе. Приемная семья создается на основе гражданско-правового договора. Он заключается между приемным родителем (-ми) и органами опеки. ПС — своего рода государственный заказ на оказание услуг по воспитанию ребенка. За последние два года в районе увеличилось число приемных родителей, которые изъявили желание взять на воспитание еще нескольких детей. Подобная тенденция, несомненно, только радует.

Третья форма предполагает принятие в семью ребенка на правах кровного. В этом случае ребенок становится родственником: дочерью (сыном), со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Для родителей же это — высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие. С начала 2015 года у нас было зарегистрировано четыре случая усыновления.

На сегодняшний день у нас в районе зарегистрировано 40 опекунских семей, в которых воспитываются 47 детей; 12 приемных семей, с охватом 21 ребенка;13 усыновленных детей.

— На какую государственную поддержку могут рассчитывать эти семьи?

— При передаче ребенка на воспитание в семью все замещающие родители получают единовременное пособие в размере 14 497, 80 рублей.

Семьи, избравшие для себя первые две формы семейного устройства, могут рассчитывать также на ежемесячное пособие, предусмотренное на содержание ребенка, в размере 10684 руб. Кроме того, в приемных семьях за каждого ребенка выплачивается вознаграждение по две с половиной тысячи рублей каждому родителю. Плюс надбавки за ребенка до трех лет, ребенка, имеющего статус «инвалид», и за проживание в сельской местности.

Дети, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, также могут рассчитывать на бесплатное получение второго среднего специального образования, бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте внутри района и т.д. Но, пожалуй, самой весомой социальной поддержкой таких детей является обеспечение их жилплощадью после достижения совершеннолетнего возраста. Жилье приобретается на вторичном рынке, в основном, в п. Максатиха.

— Помимо государственной поддержки, на какую еще помощь могут рассчитывать такие семьи?

— Конечно, всем замещающим родителям приходится сталкиваться с проблемами в воспитании приемных детей. Наша первоочередная задача, как органов опеки и попечительства — оказывать им психологическую и моральную поддержку. Помощь мы оказываем уже на первых порах, когда граждане только собираются стать замещающими родителями. Для такой категории лиц на базе Максатихинской коррекционной школы-интерната функционирует «Школа приемных родителей», о принципе работы которой не раз рассказывалось на страницах газеты «ВМ». Предусмотрены у нас индивидуальные и групповые занятия, встречи и мероприятия, которые проходят в рамках клуба «Открытые сердца». В постоянном контакте с родителями находится наш педагог-психолог С.С. Мохова.

— На Ваш взгляд, какое мероприятие стало самым значимым в этом году в работе с замещающими семьями?

— Пожалуй, самым ярким мероприятием для всех нас в этом году стал конкурс сочинений на тему «В кругу семьи». Конкурс проводился в сентябре этого года. Участие в нем приняли 12 детей, воспитывающихся в замещающих семьях, от 7 до 14 лет. Жюри, оценивающее работы детей, отметило, что сделать выбор победителей было непросто. Все работы написаны с особой теплотой и душевностью. Они ярко отражают чувства детей, сердца которых, судя по содержанию сочинений, переполнены любовью и благодарностью. После подведения итогов, жюри выбрало три лучшие работы. Победитель и призеры конкурса были награждены дипломами. А общим подарком для всех конкурсантов стала поездка в Москву в Центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Поездка состоялась в конце октября и подарила незабываемые впечатления ее участникам.

Беседовала В. Быкова.

Дата публикации: 1 декабря, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x