Не зря года богатством называют…

Как сказал один великий человек: «Есть женщины без возраста. Времени они не ощущают потому, что обладают редкой способностью радоваться жизни, несмотря ни на что. Жизнь для них словно цветущая весна: каждый день наполнен новым светом и красками, впечатлениями и фантазиями, открытиями и встречами». И это все о нашей уважаемой юбилярше Нине Васильевне Беляевой, которую хорошо знают не только в нашем муниципальном округе, но и далеко за его пределами.

22 декабря Нина Васильевна отмечает свой очередной значимый юбилей. Бытует мнение, что женщине столько лет, на сколько она выглядит. А выглядит наша юбилярша прекрасно, потому что с ней всегда рядом любящие её люди: муж – надежда и опора, дочь и внучки.

…Родилась Нина Васильевна в деревне с красивым названием Малиновка, которая находится в нескольких километрах от Пальчихи. Здесь прошло её детство. Училась она в Кирилловской школе. Из всех предметов предпочтение отдавала математике, мечтая стать учителем. И, надо сказать, её мечта осуществилась. После школы девушка поступила в Старицкое педагогическое училище, которое успешно окончила. По распределению вернулась в Максатихинский район, а точнее, в с. Сельцы, где и началась её педагогическая деятельность в местной школе.

В течение последующих шести лет в её жизни произошел ряд очень важных и счастливых событий: замужество, рождение дочери. Как и многие сверстницы, Нина Васильевна мечтала уехать поближе к городу. Только вот муж Алексей Павлович это желание никак не поддерживал. Хотя и было несколько попыток что-то изменить в привычном укладе жизни, только вот успехом они не увенчались. Видимо, никак не хотела их отпускать малая родина. Так и остались супруги Беляевы в д. Пальчиха, которая, кстати сказать, весьма приглянулась Алексею Павловичу.

На профессиональной карьере Нине Васильевне, спустя несколько месяцев педагогической работы, пришлось поставить точку. Односельчане единодушно избрали её председателем исполкома сельского Совета. Разумеется, для молодой женщины это доверие дорогого стоило, но его нужно было еще оправдать. Поэтому приходилось учиться и учиться, досконально осваивая азы новой должности. Вверенный Нине Васильевне округ включал 9 деревень, проблемы жителей которых приходилось решать ежедневно, но прежде нужно было в них досконально вникать. Ох, как нелегко это вначале давалось! В её бытность был осуществлен перенос социально значимых объектов из практически пустых и заброшенных деревень на центральную усадьбу д. Пальчиха.

С окончанием срока полномочий люди вновь и вновь избирали Нину Васильевну председателем исполкома сельского Совета, то есть в очередной раз выражая ей тем самым высокое доверие, потому что видели результаты её деятельности. И так продолжалось не одно десятилетие.

Нелегко далось Нине Васильевне решение отойти от привычных дел. Да, в принципе, и отдохнуть-то ей не удалось, потому что, покинув один пост, она сразу была избрана депутатом районного Собрания депутатов. Причем, далеко не одного созыва.

Неравнодушие к проблемам и чаяниям избирателей — её неизменная черта характера. Да иначе она и работать не может. Всегда при ней толстая тетрадь, в которой записаны все обращения селян, разделенные на те, которые еще требуют своего решения, и те, которые, во многом благодаря усилиям депутата, свое решение нашли.

Нина Васильевна – счастливая жена. У неё всё понимающий, всегда и во всём поддерживающий супруг, который является её первым и незаменимым помощником во всех её общественных делах. О таких парах говорят: «Они — единое целое». Не зря в День семьи, любви и верности супруги Беляевы за вклад в укрепление духовности общества, воплощение высоких идеалов супружества были награждены медалью «За любовь и верность». Это поистине заслуженная награда людям, прожившим долгие годы в счастливом семейном союзе.

А еще Нина Васильевна — счастливая мама и бабушка. У нее прекрасные дочь и внучки. Они с супругом в них просто души на чают. Внучки уже выросли, получили профессии, о которых мечтали, и радуют своих родителей, а также бабушку и дедушку дальнейшими успехами. Благо, пример старших у них всегда был и есть перед глазами.

В настоящее время, отойдя от депутатских дел, Нина Васильевна окунулась в другую не менее важную общественную работу. Она — секретарь Общественного Совета Максатихинского муниципального округа. В принципе, нынешняя деятельность мало чем отличается от предыдущих. Те же проблемы и поиски их решения.

Нина Васильевна, что удивительно, умудряется активно работать и так же активно отдыхать. Именно она выступила инициатором поездок в театр г.Тверь, экскурсий по городам Тверской области. У нее давно уже сложилась группа из женщин-активисток разного возраста и рода занятий, которые охотно участвуют во всех организуемых ею мероприятиях, причем, с огромным удовольствием.

С началом специальной военной операции Нина Васильевна вышла с инициативой начать плести маскировочные сети, которые помогут сохранить не одну жизнь наших бойцов, находящихся на передовой. К ней подтянулись активисты из ветеранской организации, и теперь у них дружный коллектив, который довольно быстро освоил самую сложную технику плетения. Таким же дружным, сплоченным коллективом женщины занимаются сбором гуманитарной помощи для военнослужащих.

Звание «Почетный житель Максатихинского района» было присвоено Нине Васильевне на одном из Дней Максатихинского района в торжественной обстановке. Огромное количество поздравлений прозвучало в её адрес с заслуженным званием от друзей и коллег, которые любят её, ценят и уважают.

И столько же добрых, теплых слов поздравлений прозвучит для этой замечательной женщины в её юбилейный день — 22 декабря. Присоединяясь к ним, хочется пожелать Нине Васильевне, что- бы в её семье случались только радостные события, здоровье было в порядке и никогда не угасал интерес к жизни. Пусть, как и раньше, радуют самые простые вещи: солнышко с утра, выращенная на своем огороде продукция, прогулки с друзьями и поездки – далекие и близкие…

Не зря года богатством называют —
Бесценны мудрость и душевный свет,
Что даже в элегантном возрасте жить ярко позволяют,
Они — дороже золотых монет.

О. ЦВЕТКОВА.

Дата публикации: 22 декабря, 2023



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x