Не дай живым забыть всех тех, погибших на войне…

1 ноября в Максатихинском муниципальном округе прошел митинг, посвященный открытию мемориальной доски в память о погибшем на СВО Егоре Вячеславовиче Круглове.

Мероприятие прошло на территории Максатихинской средней школы № 1, выпускником которой является погибший боец. На мероприятии присутствовали глава Максатихинского муниципального округа М.В. Хованов, заместитель главы администрации округа по социальной и внутренней политике А.В. Ахапкина, военный комиссар Максатихинского и Рамешковского муниципальных округов А.В. Прокофьев, социальный координатор филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции и членов их семей «Защитники Отечества» по Максатихинскому и Рамешковскому муниципальным округам Е.В. Прокофьева, жена Егора Вячеславовича, педагоги и учащиеся школы, представители общественности и ветераны Вооруженных Сил.

В своем выступлении глава округа М.В. Хованов сказал, что максатихинцы гордятся своими героями-земляками, оставившими яркий след в истории максатихинского края, Тверской области и России в целом. Они являются символом мужества, отваги и героизма. Один из них – Е.В. Круглов, чью память жители Максатихи собрались сегодня увековечить в виде мемориальной доски, установленной на стене школы.

Военный комиссар Максатихинского и Рамешковского районов А.В. Прокофьев напомнил присутствующим о том, что Егор Вячеславович был призван на военную службу по контракту 13 июля 2003 года. Он погиб в селе Невское Кременского района Харьковской области в ходе исполнения обязанностей военной службы при проведении СВО Вооруженных Сил Российской Федерации на Украине. Посмертно награжден орденом Мужества.

— Воин, — сказал Александр Вячеславович, — это человек в погонах, который всегда пользовался уважением в обществе, потому что он стоял и стоит на защите рубежей нашей Родины. Об этом свидетельствует историческое прошлое нашей страны и настоящее, когда российские ребята с честью продолжают традиции своих дедов и прадедов.

Е.В. Прокофьева, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» отметила, что Россия всегда славилась мужественными людьми, такими, как Е.В. Круглов. И задачей созданного недавно фонда является защита семей и детей военнослужащих, с честью исполняющих свой воинский долг.

Право открытия мемориальной доски было предоставлено главе Максатихинского муниципального округа М.В. Хованову и Н.Г. Кругловой.

Память Егора Вячеславовича Круглова, а также всех российских солдат, погибших при исполнении воинского долга, почтили минутой молчания и возложили цветы.

Далее в классных кабинетах школы состоялось открытие «Парты Героя» — образовательного проекта, запущенного партией «Единая Россия», призванного в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. Право сидеть за Партой Героя будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активное участие.

В этот день «Парта Героя» была открыта в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны И.М.Травкина. Почетное право ее открытия было предоставлено М.В. Хованову и А.В. Ахапкиной.

«Парта Героя» была в этот день также открыта в честь погибших участников боевых действий в Чечне Р.В. Прокофьева и А.В. Чиркова. Право ее открытия было поручено М.В. Хованову и сестре погибшего А.В. Чиркова И.В. Алексеевой. Много добрых, теплых слов было сказано присутствующими в адрес этих Героев, чья память навсегда будет жить в сердцах максатихинцев.

А. ЦВЕТКОВ

Дата публикации: 1 ноября, 2023



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x