Наперекор трудностям

Крестьянско-фермерское хозяйство Валерия Храброва по праву считается одним из благополучных в районе по многим показателям. Не только удержаться на плаву, но и успешно развиваться помогают трудолюбие и целеустремленность энергичного главы и его помощников.

О делах и проблемах крестьянско-фермерского хозяйства беседуем с Валерием Храбровым.

— Несколько слов о КФХ.

— Основное направление деятельности — производство молока. В хозяйстве на сегодняшний день 60 голов, включая молодняк. Ферма рассчитана на 120 голов. Коровы черно-пестрой ярославской породы. Эта порода неплохо адаптирована к местным условиям. Да и надои при качественных кормах и хорошем уходе стабильные и высокие. Годовой надой на одну корову составляет 3,5 тонны молока, при этом жирность — 3,6%, зимой — 4,4%. Молоко стабильно идет первым сортом. Два раза в год специалисты Максатихинской СББЖ проверяют поголовье на наличие лейкоза. От инфицированных животных сразу стараемся избавляться.

Понятно, что для содержания поголовья необходимы хорошие корма. Ежегодно засеваем порядка 120 га однолетними травами, 20 га овсом и 30 га клевером. Заготовленных кормов хватает для успешной зимовки. Дополнительно закупаем комбикорм.

— Какой техникой располагает хозяйство?

— Несколько лет назад получили гранд в размере 850 тыс.рублей. На эти деньги приобрели трактор и автомобиль УАЗ (буханка). Есть косилка и прессподборщик. Сеноуборочный комбайн арендуем. В планах приобрести еще один трактор для полевых работ и комбайн.

— Как себя чувствуете в роли фермера?

— Довольно непросто, особенно если начинаешь с нуля. Правильно говорят: «Если хочешь потерять деньги, займись сельским хозяйством». Я сначала посмеивался над этими словами, а сейчас понимаю, в этой фразе есть доля истины. Без поддержки государства фермерам просто не выжить. К примеру, чтобы купить 1 литр дизельного топлива, надо продать 3 литра молока. А сколько при этом надо вложить в молоко труда и сил. Вот и получается, что заниматься животноводством очень сложно.

— Что же Вас заставило посвятить себя сельскому хозяйству?

— Наверное, крестьянские корни. Родители всю жизнь работали на земле. Отец — механизатором, мать — дояркой. После школы выучился на тракториста-машиниста. Работал в совхозе. Когда хозяйство развалилось, решил заняться своим делом. Спасибо, родители поддержали. Они и сейчас помогают на ферме и в поле.

— Минувший сезон был удачным для КФХ. Какие планы на этот сезон?

— Планы обычные, как у любого крестьянина. Провести удачно и в срок весенне-полевые работы. Вот планируем вместо ячменя посеять пшеницу. Увеличить по возможности поголовье.

— Какая, на Ваш взгляд, конкретная помощь государства необходима фермеру, чтобы он мог успешно развиваться?

— Льготный беспроцентный кредит стал бы реальной помощью. Можно было бы приобрести необходимую в хозяйстве технику, посевные материалы или молодняк. А так получается, что фермеры едва концы с концами сводят. Тем не менее, руки не опускаем, перед трудностями не пасуем. Стараемся, чтобы хозяйство не просто оставалось на плаву, а приносило реальный доход.

Дата публикации: 19 апреля, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x