Крылатое лекарство

564

Наступило время позаботиться о братьях наших меньших, потому что для них сейчас самая суровая пора — почти полугодовая зима. Спасти птах от голодной смерти не такая уж трудная задача. Достаточно в 5-литровой ёмкости из-под воды прорезать окошечко диаметром 5 см и подвесить импровизированную кормушку на любую ветку или подоконник. Синицы, воробьи и другие пташки непременно воспользуются вашим гостеприимством.

Помогая им пережить зиму, мы обеспечиваем надежную защиту своего участка от вредителей в следующем сезоне. Синица — наиболее распространенная из насекомоядных птиц — главный защитник культурных насаждений от насекомых. За год одна птица съедает в 500 раз больше собственной массы. При среднем весе 16-18 граммов она уничтожает 8-9 килограммов вредителей.

Количество насекомых, которых удается добыть птицам зимой, гораздо меньше, чем в теплое время года. Из-за бескормицы погибает не менее 75 процентов этих птиц.

Синица — оседлая птица, постоянно обитающая в одной и той же местности площадью около 1000 кв.метров. Поэтому к отдельной кормушке могут ежедневно прилетать 30-50 особей, которым для подкормки достаточно в сутки 100 граммов корма.

Кроме несоленого свиного, говяжьего, куриного, гусиного и утиного сала для подкормки синиц можно использовать опарышей (личинки мухи), наструганный маргарин, масло, фарш из жирного мяса, некислый жирный творог, протертое вареное яйцо. Но самое простое и доступное для всех — подсолнечные нежареные семечки и пшено.

Синицы не только защищают наши сады и огороды, они еще отличные врачеватели. Одной моей приятельнице пришлось лежать в больнице. Медсестра при приеме перечислила, что ей нужно иметь с собой в палате — ложку, кружку, тапочки, халат — добавила: и пакет семечек. Зачем в больничной палате нужны семечки, она поняла позже: оказалось, там есть трудные, лежачие больные. Два больших окна, а за окнами развешаны кормушки.

Не успела она войти и поздороваться, как бабушка (одна из лежачих) спросила, есть ли у приятельницы семечки? Утром, перед завтраком, кто-то из ходячих больных открывал створку окна и насыпал из стоявшего на подоконнике пакета корм в кормушки. Синички тут как тут прилетали и, схватив зернышко, улетали на соседнее дерево. Для обитателей палаты это было утреннее развлечение, а вернее, важная терапевтическая процедура. И умница-врач, разрешивший это «нарушение» больничного режима, при обходе спрашивал не только о самочувствии больного, но и интересовался, прилетали ли нынче завтракать синички? И больные, уставшие от боли, от долгих часов лежания, от невеселых мыслей, с увлечением рассказывали о маленьких событиях, происходивших за окнами, забывая о собственных хворях. Это, пожалуй, была очень действенная процедура в лечении: ведь важно, даже при собственной немощи, сознавать, что ты кому-то нужен, что можешь чем-то помочь, даже такой маленькой птичке-невеличке.

Не поленитесь, повесьте в своем саду, на улице кормушку для птичек и не забывайте насыпать в нее корм. И птичкам не голодно, и вам приятно. А весной эти птахи порадуют вас еще больше веселым чириканьем, а вам на небесах зачтутся спасенные вами крохотные души.

А.Молчанова, д. Фабрика.

Дата публикации: 2 декабря, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x