Вопросы задает Петя Светофоров

1

С началом нового учебного года вновь в Максатихинских школах большое внимание стало уделяться теме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

К сожалению, статистика неумолима. Ежегодно на дорогах России под колесами автомобилей калечатся и гибнут тысячи детей. Причиной столь ужасного явления на наших дорогах является не только излишняя самонадеянность водителей, но также элементарная невнимательность детей. Случается подобное и у нас. Именно поэтому ежегодно с целью профилактики в школах проводятся разнообразные по форме организации мероприятия, оформляются уголки безопасности. Особое внимание уделяется начальным классам, где уроки заканчиваются напоминанием правил дорожного движения и безопасного пути от учреждения до дома.

Наиболее актуальной эта тема остается для учащихся Максатихинской школы № 1: образовательное учреждение расположено между двумя улицами с интенсивным движением автомобилей. Именно поэтому в школе систематически проводятся разнообразные мероприятия в рамках данной тематики. На одном из таких мероприятий, которое было организовано для учащихся 5 и 6 классов, мы и побывали.

На этот раз для обучающихся организовали познавательную спортивно-интеллектуальную игру «Правила дорожного движения знаем без сомнения!». Суть игры заключается в последовательном выполнении различных заданий, цель которых — найти ответ, позволяющий перейти на следующий этап игры. Победителем становится та команда, которая за наименьший промежуток времени успешно выполнит все задания.

2

Всего в игре приняло участие 8 команд по 6 человек. У каждой было свое оригинальное название и приветствие, за которые также начислялись дополнительные бонусные баллы.

После представления участники игры, получив маршрутные листы, отправились путешествовать по станциям.

На первой станции «Формула пословиц» команды-участницы состязались в умении сочинять пословицы и поговорки по ПДД. Здесь наиболее ярко себя проявила команда 6 Г класса «Перекресток». Их авторская пословица звучит так: «Зебра, светофор и знак — нам, друзья, совсем не враг». На других станциях команды пели частушки, отвечали на каверзные вопросы по ПДД, проявляли эрудицию и сообразительность, решая задачки от Пети Светофорова, вручали агитационные листовки пешеходам в рамках акции «Зебра». По мнению большинства ребят, самой сложной станцией для них стала последняя — «112». Здесь ребятам требовалось ответить на несколько вопросов из блока «Оказание первой медицинской помощи». Но, тем не менее, с заданием справились все команды.

3

И вот он, долгожданный момент: маршрутные листы сданы. Через считанные минуты жюри, в которое вошли педагоги-психологи школы О.Ф. Смирнова и Н. В. Прокофьева, огласит результаты игры. В результате победа была присуждена девушкам из 6 Б класса.

В целом итогами игры все участники остались довольны, ведь они провели время не только интересно, но и с пользой для себя.

Сформировали практические умения и навыки безопасного поведения на дороге в экстренных ситуациях не только учащиеся 5 и 6 классов, но и учащиеся 7-8 классов, для которых игра была проведена несколькими днями позже. Мероприятие также прошло с успехом, найдя горячий отклик у детей. По итогам игры победу в этой возрастной группе одержала команда из 8 Б класса «Зебра».

В. Быкова.

На снимках: 8 Б класс; 6 Г класс в творческом процессе.

Дата публикации: 6 ноября, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x