Мечта — это огонек, который ведет человека по жизни

a-ogursova

Аурелия Огурцова закончила 11-ть классов в МСШ № 2 с Золотой медалью.

У нее с детства была мечта, осуществить которую можно лишь имея прочные знания.

Что такое мечта? Каждый формулирует ответ на этот вопрос по-своему. Но во всех ответах есть один важный момент: мечта — это огонек, который ведет человека по жизни, внутренний стержень, помогающий добиться тех высот, которых человек страстно желает достичь.

Мечтать мы начинаем с раннего детства. К сожалению, с годами это проходит: стремительный ритм жизни захватывает, мы забываем о своей мечте. Но если посмотреть на историю человечества, то становится очевидным тот факт, что все величайшие открытия были сделаны мечтателями, все величайшие произведения искусства созданы ими. Чтобы достичь своей мечты, одного желания мало: необходимы трудолюбие и целеустремленность.

Выпускница МСОШ № 2 Аурелия Огурцова этими качествами обладает в полной мере. Иначе как еще объяснить тот факт, что на протяжении 11-ти лет девушка училась на одни пятерки и окончила школу с золотой медалью.

Понятно, что трудолюбие и целеустремленность не появляются сами по себе, а воспитываются в семье с самого раннего детства.

— Родители никогда не воспитывали меня назиданиями, — рассказывает Аурелия. — Исключительно собственным примером. А они — настоящие труженики, крестьяне, которые отдают своему делу все силы и время.

Именно от родителей девушка научилась ответственно и с полной самоотдачей подходить к любому делу: учебе, занятиям в детской музыкальной школе, участию в общественной жизни школы и районном молодежном активе.

Скоро Аурелии предстоит учеба в Тверской медицинской академии. Девушка с детства мечтает стать стоматологом.

Понятно, что для рождения мечты нужны определенные предпосылки.

— Будучи ребенком, побывала на приеме у стоматолога в одной из тверских клиник, оснащенной самым современным оборудованием, — вспоминает Аурелия. — Впервые посещение стоматологического кабинета сопровождалось не страхом, а удивлением от того, насколько это может быть безболезненно. Именно тот первый визит к врачу и вызвал огромное желание посвятить себя стоматологии.

У детей мечта о той или иной профессии становится основой всех игр. Не исключением стала и Аурелия. Девочка старательно готовила смесь из золы, из которой делала пломбы, чтобы потом этими пломбами лечить зубы кукол.

— Бедные куклы, — с улыбкой говорит Аурелия. — Надо было видеть их.

Но в поле зрения юного стоматолога попали не только куклы, но и родная бабушка, которой девочка с усердием «лечила» единственный зуб. Понятно, что это была всего лишь детская игра. Но желание познать секреты профессии было настолько велико, что в один из дней попросила родителей снова съездить в стоматологическую клинику. Нет, не на лечение, а понаблюдать за работой стоматолога. Надо сказать, просьба девочки удивила врача, но, почувствовав неподдельный интерес ребенка к профессии, врач разрешила Аурелии понаблюдать за своей работой. Потом девочке подарили медицинские перчатки, маску и нехитрый стоматологический инструмент. И все это, конечно, сразу пошло в дело.

Когда поступила в школу, с первого дня знала, что учиться будет только на пятерки. Усердно и старательно изучала все школьные дисциплины, не отдавая предпочтения какому-либо предмету. Понимая, что для будущей профессии ей, в первую очередь, необходимы крепкие знания по химии и биологии, также усердно постигала и остальные науки. Впрочем, результаты не заставили себя долго ждать. Аурелия — победительница и призер многочисленных районных и областных предметных олимпиад. Но останавливаться на этом девушка не стала. Воспитав в себе умение любой предмет изучать досконально, решила брать частные уроки у тверских преподавателей. Два раза в неделю по вечерам ездила в Тверь на занятия, возвращалась оттуда в 11 вечера. До двух ночи готовилась к урокам. Согласитесь, не каждый школьник найдет в себе силы выбрать такой ритм жизни. Прочитав эти строки, многие подумают, что таким было желание родителей. И ошибутся. Все решения, которые Аурелия принимала и принимает, самостоятельны и обдуманны. Таким же самостоятельным было ее решение заниматься английским языком со второго класса. К слову, Аурелия владеет и английским, и немецким языками.

Естественно, что многие сверстники удивлялись тому, с какой настойчивостью и упрямством девушка изучает школьные предметы. Наверное, не один раз слышала вопрос: «А тебе это надо? А как же свободное время?». Только вот мечта сама по себе не сбудется, надо приложить усилия. А если ты ставишь перед собой цель, зная, что ее достижение принесет тебе радость и счастье, то эта цель того стоит.

Сейчас девушка не озвучивает планы на далекое будущее. На данном этапе главное для нее поступить в медицинскую академию и выучиться на врача-стоматолога. Вернется ли в район? Трудно сказать. Жизнь — штука непредсказуемая. Об одном можно говорить с уверенностью: Аурелия мечтает вернуться в Максатиху. А мечты, как известно, при огромном желании и целеустремленности сбываются.

Г.КОВАЛЕВА

Дата публикации: 15 июля, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x