Мамы могут не беспокоиться

345

В текущем году, несмотря на сложности финансового плана, ключевые показатели по организации детского отдыха сохранены на уровне прошлого года. Разными формами оздоровления и занятости охвачено свыше 74-х тысяч юных жителей региона. В целом на эти цели в консолидированном бюджете Тверской области предусмотрено около 611-ти миллионов рублей.

Нынешним летом в регионе организована работа 23 загородных оздоровительных лагерей для 13,5 тыс. человек, 539 лагерей с дневным пребыванием, созданных в основном на базе школ, 58 лагерей труда и отдыха, 63 палаточных лагеря.

В лагерях с дневным пребыванием работают более 3,5 тыс. педагогических и около 400 медицинских работников, в загородных оздоровительных лагерях — порядка 500 педагогов и 75 медиков. В апреле на базе Тверского областного института усовершенствования учителей проведены курсы повышения квалификации для сотрудников учреждений отдыха и оздоровления. Кроме того, к работе в лагерях привлечены практиканты педагогических колледжей региона и студенты ТвГУ из «Школы вожатых».

На территории Максатихинского района лагеря с дневным пребыванием детей — одна из традиционных и популярных форм их отдыха и занятости в каникулярное время. В этом году лагеря организованы в 13 общеобразовательных учреждениях и в двух учреждениях дополнительного образования — ДДиЮ и ДЮСШ. Здесь отдохнут свыше 750 детей. Как строится работа лагерей у нас в районе, и чем можно увлечь ребенка в летний день, мы узнали, побывав в лагере «Орленок», который организован на базе МСОШ № 2.

Наш приезд совпал с началом общелагерного мероприятия. Отряды готовились к экологической игре-путешествию «Наедине с природой», которая по традиции началась с приветственных девизов от каждого отряда.

— В этом году, — рассказывает начальник лагеря О.А. Забелина, — в лагере сформировано пять отрядов: 1-й отряд «Дружба», 2-й отряд «Новое поколение», 3-й отряд «Солнечные зайчики», 4-й отряд «Апельсины», 5-й отряд «Веселые ребята». В лагере отдыхают дети с 1 по 7 классы, а также дети дошкольного возраста, которые с сентября нынешнего года пойдут в первый класс. Сейчас же они в занимательной форме знакомятся с новой обстановкой и с новыми педагогами. Общее количество детей в лагере составляет 108 человек.

546

И вот отрядам вручены маршрутные листки и они отправились по этапам, где их ждали интересные и познавательные задания. Игра получилась увлекательной и ребята наперебой рассказывали нам о самых запоминающихся моментах небольшого экологического путешествия. После завершения игры дети разошлись по отрядам, где их ждала работа в кружках.

В этом году для младших отрядов организован кружок «Акварелька». Здесь дети учатся технике рисования, знакомятся с традиционными видами росписи, делают аппликации из цветной бумаги, лепят, осваивают технику оригами, мастерят поделки из природного материала, наблюдают за природой и запечатлевают в рисунках понравившиеся моменты.

Именно с рисунка началась кружковая работа в отряде «Веселые ребята». По задумке им требовалось нарисовать любое понравившееся животное или растение, которые были упомянуты в экологической игре. К творческой работе ребята приступили с удовольствием и через несколько минут первые рисунки были готовы. В соседнем отряде под названием «Апельсины» ребята были заняты изготовлением самолетов-истребителей, которые должны были стать частью выставки, посвященной 22 июня — Всероссийскому Дню памяти и скорби.

645

Для старших отрядов организован кружок экологической направленности. Здесь для ребят проводятся увлекательные и познавательные беседы, мероприятия, викторины, игры, экскурсии на природу, которые, в основном, проходят на территории лагеря, где дети наблюдают, изучают окружающий мир и проводят исследования. Если кружок закончен и до обеда осталось еще немного времени, оно не проходит впустую. Чаще всего ребята и вожатые заняты подготовкой к какому-нибудь мероприятию. Например, сегодня ребята из отряда «Новое поколение» посвятили это время репетиции музыкального номера для конкурса инсценированной песни «Из мультфильма».

Помимо кружковой работы, в лагере проводятся интересные развлекательные, спортивные и познавательные мероприятия, которые дарят детям много ярких впечатлений и эмоций, а главное — раскрывают творческие таланты детей. А помогает накопить силы для дальнейшей творческой деятельности и новых открытий горячее питание в столовой.

— Для наших детей, — рассказывает Ольга Анатольевна, — в лагере организовано двухразовое питание: полноценный обед с первым и вторым блюдами и полдник. Меню составлено по всем правилам и нормам. Поставляют продукцию в столовую только проверенные годами поставщики — ИП «Орлова», ООО «Стимул» и ОАО «Максатихинский маслодельный завод».

После обеда дети, как правило, предпочитают проводить время за настольными играми, читают книги, собирают пазлы, состязаются в умении играть в шашки или шахматы. В конце каждой недели вожатые подводят итоги и отмечают детей, которые были самыми активными, либо стали победителями спортивных состязаний.

По мнению воспитателей, даже в такой радужный и беззаботный период не стоит забывать о безопасности. Поэтому в лагере один раз в неделю с детьми проводятся беседы по пожарной безопасности, а перед экскурсиями, которые чаще всего проходят в центре поселка, ребята вспоминают правила дорожного движения.

— Все эти меры, — поясняет нам О.А.Забелина, — прежде всего направлены на безопасный отдых детей летом. Так что родители, особенно мамы, могут быть спокойны.

В отрядах работают опытные вожатые. Также к работе привлечены учащиеся из 7 и 10 классов. Все вместе они дарят детям хорошее настроение и бодрость на целый день. И, судя по тому, что мы увидели, им это вполне удается.

В. Фомина.

Дата публикации: 28 июня, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x