Наш СПК «Исток», по сути преемник некогда одного из крупнейших в районе совхоза «Труженик», до недавнего времени также располагал обширными земельными угодьями. Однако с течением времени большинство работников распродали свои паи на землю, и теперь хозяйство оказалось, что называется, у разбитого корыта. Львиная доля пашни, а это порядка 600 гектаров, отошла на правах купли- продажи иным владельцам и распорядителям.

И теперь, по сути, за хозяйством не числится ни одного гектара угодий. А между тем, наше хозяйство занимает второе место среди сельхозпредприятий района по наличию крупного рогатого скота и получаемым результатам в животноводстве. На фермах в Юхове, Пятницком, Труженике содержим до 440 голов, в том числе 160 дойных коров, а также нетелей и телочек для воспроизводства. В прошлом году в среднем на фуражную корову получено 3823 килограмма молока. И сегодня мы ежедневно надаиваем до 2400 килограммов. Животноводство, впрочем, как и полеводство, дает работу и заработок коллективу СПК в 30-34 человека. Мы не имеем задолженности по отчислениям налогов и выплате заработной платы.

И что же? Чтобы удержать хозяйство хотя бы на небольшом плаву, вспахали нынче на «чужих» полях, хозяева которых пока не объявляются, 100 гектаров, посеяли вику с овсом и подсеяли клевер. Кроме этого, в переходящем фонде у нас есть 60 гектаров посевов клевера. С прошлого года осталось в запасе немного сена. Так что какая-то надежда на доживание еще остается.

Но вот еще проблема. Начался пастбищный сезон, а пастбищ – нет. Пастухам Николаю Румянцеву и Алексею Смирнову, людям, в общем-то старательным, приходится выпасать скот на территориях у ферм или в лесу. Но чтобы удержать надои от резкого падения, животным задаем концентрированные корма: 3 килограмма гранул для высокоудойных коров, а для менее удойных – 2 килограмма отрубей. Однако концентраты дорожают, а закупочная цена на молоко снижается, сейчас она составляет всего лишь 7 руб. 50 коп., тогда как недавно была 9 руб. 50 копеек. По этой причине нам вероятно придется воздержаться от намерения покупать или заготавливать грубые корма в других хозяйствах. Накладно. Можно окончательно разориться.

В общем, подводных камней в деятельности хозяйства предостаточно. О них тоже шла речь на недавней встрече работников хозяйства и жителей нашей деревни с главой администрации района В.В.Елиферовым и ведущим специалистом по развитию АПК Максатихинского района М.Б.Абдуллаевым. Для нас главная проблема – как вернуть землю нашему кооперативу. Землю, не обрабатываемую новыми хозяевами. Надеюсь, что решение ее, с помощью администрации района, все же найдется.

Т.Смирнова, председатель СПК «Исток».

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Минуту внимания
Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, а также работу функций социальных сетей и анализа сетевого трафика.