Ярмарка талантов

В Зареченском СДК впервые прошел замечательный праздник мастеров декоративно-прикладного искусства, ремесел и рукоделия в рамках празднования Дня народного единства.

Организатор выставки — директор Муниципального казенного учреждения культуры «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» Ю.А. Кузнецова.

В фойе Дома культуры гостей выставки встречали ароматным Иван-чаем.

В выставочном зале, где экспонировались лучшие работы мастеров, гости внимательно изучали талантливые работы умельцев — расписные подносы, посуду, изделия из бисера, текстильные игрушки, чулочные куклы, куклы-обереги, вышитые крестом и атласными лентами картины, вязанные крючком и спицами вещи.

Особенным подарком для посетителей и участников выставки стала Творческая лаборатория по приготовлению шанежек Кирилловой Елены, где каждый мог попробовать вкусную выпечку и, конечно, получить рецепт приготовления.

Заместитель главы администрации района Е.П.Ильина поздравила всех с замечательным праздником и отметила, что выставка «Ярмарка талантов» — яркий пример того, как богата наша земля талантливыми народными мастерами.

Райковский СДК ансамбль «Сударушки» исполнил для гостей и участников выставки русские народные песни, все это дополняя дефиле шалей и одежды, связанных крючком и спицами.

Все желающие могли принять участие в творческом конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства в режиме реального времени «Максатихинский сувенир». Суть конкурса заключалась в том, что мастер заранее делал заготовку, а на выставке завершал изготовление своей работы.

Самые активные мастера в режиме реального времени продемонстрировали свое мастерство, за что были награждены памятными подарками.

Завершился праздник мастер-классами. Гости могли поучаствовать в изготовлении интересных поделок.

Каждая выставка народного искусства — это всегда открытие мира красоты и мастерства. Изделия, выполненные нашими мастерами, вызывали восхищение посетителей, а у некоторых появилось желание следовать примеру умельцев. В нашей суетной круговерти мы редко можем позволить себе остановиться и задержать свой взор на чём-то прекрасном и оценить его по достоинству. Мы так редко восхищаемся талантами, не говоря уже об их признании и своевременном поощрении. А ведь эти таланты, благодаря своему энтузиазму, любви к прекрасному и вечному, вращают колесо времени.

Л.ЕГОРОВА, заведующая районным информационно-методическим отделом.

Дата публикации: 12 декабря, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x