В деревне Сидорково отреставрирован школьный музей

muzej-v-Sidorkovo

Поводом побывать в д. Сидорково стало приглашение директора школы Л.М. Кононовой, которая поведала нам о том, что у них силами педагогов и учеников полностью отреставрирован школьный музей. Разумеется, не принять такое приглашение мы не могли.

…Довольно просторное помещение музея Сидорковской школы сразу поражает обилием стендов, альбомов и экспонатов. Лидия Михайловна Кононова попутно рассказывает о том, что музей был создан в 2000 году. В это время в основном шел сбор экспонатов и их систематизация. В нынешнем году возникло желание отремонтировать помещение, оформить тематические стенды и уголки.

Директор школы предложила начать осмотр музея с уголка крестьянского быта. Здесь представлена старинная утварь — подсвечники, прялки, доска для печатания печенья, чехлы для ножей, амбарный ключ, бутыль для хранения керосина, самовары, керосиновые лампы, коромысло, рукомойник, патефон и даже большой спичечный коробок.

Следующая экспозиция посвящена истории колхоза. Альбомы с фотографиями и газетными вырезками повествуют о трудовых буднях колхоза, о местных тружениках, о ветеранах труда.

На следующем стенде размещены материалы и фотографии, рассказывающие об истории Сидорковской школы, ее достижениях и успехах, об учителях и выпускниках. Последние, бывая в школе, оставляют памятные записи, которые здесь очень бережно хранятся. Нынешние ученики представили на этом стенде альбомы, повествующие о профессии своих родителей, о том, кем бы они сами хотели в будущем стать. Из экспонатов большой популярностью пользуются перьевая ручка, чернильница и промокашка, которыми ребята могут воспользоваться, написав что-нибудь в тетради. Что они и делают с явным интересом.

С не меньшим интересом учащиеся изучают атрибуты пионерской и комсомольской организаций, которые имеются в музее: школьная форма, пионерские галстуки, значки, горн и барабан.

Ну а центральное место в школьном музее занимает большой стенд, посвященный 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Он повествует о городах-героях, о земляках, мужественно сражавшихся с фашистскими захватчиками. Причем, большая часть материалов в виде рефератов подготовлена самими школьниками. К сожалению, в Сидорковском сельском поселении уже не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны. Всего, по словам Лидии Михайловны, защищать нашу Родину ушли 393 местных жителя, 239 из них вернулись с победой, 125 погибли и 29 пропали без вести.

muzej-v-Sidorkovo-2

— До недавнего времени, — рассказывает Лидия Михайловна, — у нас не было ни одного памятника павшим солдатам, куда бы могли прийти люди, чтобы почтить память своих земляков. И вот местный скульптор Н.Б.Фомин вышел с инициативой при помощи и поддержке жителей установить в деревне Сидорково Поклонный крест. Что и было сделано в 2010 году. А позже рядом с ним на освященном месте началось строительство часовенки.

…Ребята, забежавшие на переменке в музей полистать альбомы, на наш вопрос, что им здесь больше всего нравится, не раздумывая, ответили: «Все! Потому что это — история нашей страны и нашей малой родины».

О. Цветкова.

Дата публикации: 11 января, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x