Сфере образования губернатор Тверской области А.В.Шевелев уделяет приоритетное внимание, так как считает ее особо значимой как для развития страны, так и для становления личности.

Об увеличении фонда заработной платы учителей на 30% губернатор сообщил на региональной августовской конференции «Учитель, семья, общество».

О том, как это внедряется у нас в районе, — наша сегодняшняя беседа с руководителем отдела образования Максатихинского района Н.Д.МОРОЗОВОЙ.

— Одним из приоритетных направлений, обозначенных в рамках комплексной модернизации общего образования, является повышение заработной платы учителей. Что и было внедрено в нашей области с 1 сентября текущего года.

Фонд оплаты труда увеличился на 30 процентов. Дальнейшее увеличение средней заработной платы учителей произойдет в 2012 −2013 годах с целью достижения среднего уровня заработной платы в экономике региона.

Если проанализировать зарплату наших педагогических работников в I- II кварталах текущего года, картина получается следующая: в среднем за I квартал заработная плата составляла 8828 рублей, а с увеличением её на 30 процентов она стала равняться 11 тыс.477 рублям.

— Надежда Дмитриевна, проводилась ли подготовительная работа в этом направлении с руководителями образовательных учреждений?

— Да, такая работа была проведена как с руководителями, так и с педколлективами. В течение 4 месяцев (сентябрь-декабрь) из областного бюджета будет выделено 182 млн.рублей.

Значительная работа была проведена экономическим отделом, а также отделом бухгалтерского учета и отчетности отдела образования. Мы составили новое штатное расписание, тарификацию по каждой школе. Была оформлена нормативно-правовая база по комплексной модернизации общего образования района, составлено соглашение о взаимодействии Департамента образования Тверской области и нашего муниципального образования, оформлена «дорожная карта», где определены основные мероприятия, проводимые в школах Максатихинского района.

Составляя тарификацию, мы, в первую очередь, обращали внимание на то, что повышаться должен — не размер должностного оклада, а размер стимулирующих выплат.

Зарплата за сентябрь была выплачена в октябре, и учителя получили весьма ощутимую прибавку. Уравниловки никакой не было. За качественные результаты работы и добросовестное отношение к своему делу учителя получили 30-процентную надбавку.

Кстати, любую информацию, касающуюся повышения фонда оплаты труда учителей, можно получить на сайте отдела образования администрации Максатихинского района.

— Ну и давайте коснемся повышения зарплаты работников детских дошкольных учреждений.

— О 30-процентном повышении зарплаты воспитателей объявил губернатор на состоявшейся августовской конференции работников дошкольных учреждений. И с сентября зарплата воспитателей тоже существенно возросла.

Все эти стимулирования во многом инициировала партия «Единая Россия», которая высоко ценит труд педагогических работников.

Беседовала О.Цветкова.

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея

Минуту внимания
Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, а также работу функций социальных сетей и анализа сетевого трафика.